Новости по теме

В Москве прошел националистический митинг

12 октября 2008 г. в Москве прошел митинг, организованный Движением против нелегальной иммиграции. В акции участвовало около 150 человек (по другим данным, около 500), среди них представители ДПНИ, РОД, СРН, НПФ "Память", СС. Собравшиеся требовали найти убийцу 15-летней Ани Бешновой, тело которой было найдено 1 октября на ул.Кубинка со следами насильственной смерти. Мероприятие было изначально заявлено как "сход", и разрекламировано на ультраправых сайтах.

Участники мероприятия собрались на ул.Кубинка, около здания управы района "Можайский", и последовали маршем в сторону Кунцевского рынка. В ходе акции состоялся короткий митинг, на котором выступил лидер ДПНИ Александр Белов.

Сторонники ДПНИ "намеревались свести смысл требований к ужесточению миграционной политики. Представители ДПНИ утверждали, что к убийству Бешновой причастны выходцы с Кавказа".

Участники мероприятия приняли обращение к властям с требованием "прекратить массовый завоз в Россию мигрантов".

Сотрудники милиции задержали 56 человек. Задержанные - в основном активисты ДПНИ - были доставлены в отделение милиции, где были составлены протоколы об административном правонарушении. Позже большая часть задержанных была отпущена.

Под стражей остались Александр Белов и член Национального Совета ДПНИ, глава "Русского порядка" Владимир Тор. Им вменяется неподчинение сотрудникам милиции и организация несанкционированного митинга.

Отметим, что в данном случае, как обычно в практике ДПНИ, был задекларирован "сход", что позволило организаторам не согласовывать мероприятие. Однако, в отличие от прошлых лет, на этот раз ультраправым не удалось удержаться в формате "схода", и видимо поэтому часть людей была задержана.

Ссылки на данную статью [4]