Фильтры

Май

Мнения
Левада-центр о межэтнической напряженности в России
15 мая 2007 года "Левада-Центр" опубликовал данные очередного социологического опроса, посвященного изучению субъективных ощущений межнациональной напряженности у россиян. Опрос, в котором участвовали 1600 респондентов из 128 населенных пунктов 46 регионов страны, проводился 13-16 апреля 2007 г. Статистическая погрешность не превышает 3%. Результаты опроса были опубликованы в сравнеии с данными аналогичных опросов, проведенных 10-13 ноября 2006 года, 21-25 апреля 2006 года и 11-14 ноября 2005 года.
Серия скинхедских нападений в Мытищах
16 мая стало известно, что трое мытищинских подростков, обвиняемых в убийстве гражданина Киргизии в середине апреля 2007 г., подозреваются в причастности еще к 4 нападениям на почве национальной ненависти. Все преступления были совершены в Мытищах или Мытищинском районе.
Думцы снова хотят ужесточить наказание за экстремизм
16 мая 2007 года Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, направленный на очередное ужесточение наказания за экстремистскую деятельность, инициированный группой депутатов в феврале 2007 года.
В Новосибирской области передано в суд дело о распространении антикавказских листовок
15 мая в г. Обь Новосибирской области завершено расследование уголовного дела о распространении экстремистских листовок активистами Российского общенационального союза (РОНС) - 27-летним Виктором Новиковым (председателем молодежного отделения Новосибирского отделения РОНС) и 20-летним Михаилом Кожевниковым.
В Краснодарском крае прокуратура ведет проверку по факту "экстремистских высказываний" на интернет-форуме
В середине мая 2007 г. стало известно о том, что в Краснодарском крае Тихорецкая межрайонная прокуратура организовала проверку по факту появления на форуме одного из сайтов кубанского г.Тихорецк призывов к возбуждению национальной розни.
Акции "С миром по Питеру..."
15 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге стартовала серия акций за толерантность "С миром по Питеру...".
В Ульяновске закрасили свастику
В начале мая 2007 г. в Ульяновске молодые люди из областного координационного студенческого совета и Молодежного правительства Ульяновской области по всему городу закрасили изображения свастик.
В Санкт-Петербурге госпитализированы иностранные студенты
14 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге были госпитализированы с ушибами головы двое иностранных студентов. Один из пострадавших - гражданин Замбии, второй - Экваториальной Гвинеи.
Ликвидированы две национал-патриотические партии
В феврале-мае 2007 года в рамках тотальной проверки политических партий на соответствие требованиям модифицированного российского законодательства о политических партиях Верховный суд России по искам Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) ликвидировал cреди прочих две партии национал-патриотического толка.
В Подмосковье убиты граждане Узбекистана
14 мая 2007 г. в городе Железнодорожный Московской области, на ул. Юннатов, были обнаружены тела двух граждан Узбекистана, 1980 и 1982 г.р.