Новости по теме

В Мытищах предъявлено обвинение подозреваемым в убийстве гражданина Киргизии

14 мая 2007 г. по делу об убийстве гражданина Киргизии Айжигита Таштанбекова Мытищинской городской прокуратурой предъявлено обвинение 3 несовершеннолетним.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено 15 апреля 2007 года. 20 апреля 2007 года по подозрению в совершении преступления были задержаны трое подростков, возраста от 16 до 17 лет. Им было предъявлено обвинение по п.п. "и", "ж" ч.2 ст.105 ("убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений") УК РФ. Все обвиняемые содержатся под стражей. В ходе обысков по месту жительства подростков изъяты литература и видеоматериалы националистической направленности.

Следствие располагает данными, что убийство А.Таштанбекова совершено по мотиву национальной ненависти, в связи с чем обвиняемые проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Мытищинского и соседних с ним районов. По результатам следственных и оперативно-розыскных мероприятий будет решён вопрос о расширении объёма предъявленного обвинения.

16 мая 2007 г. газета "Московский комсомолец" сообщила, что следствие располагает сведениями о причастности обвиняемых еще к 4 нападениям на почве национальной ненависти. "На данный момент за троицей числится пять эпизодов. Но мы не исключаем, что в ходе расследования может быть доказана причастность подростков к серии подобных убийств", - сообщили "МК" в горпрокуратуре.

Ссылки на данную статью [1]