Новости по теме

В Новосибирской области передано в суд дело о распространении антикавказских листовок

15 мая в г. Обь Новосибирской области завершено расследование уголовного дела о распространении экстремистских листовок активистами Российского общенационального союза (РОНС) - 27-летним Виктором Новиковым (председателем молодежного отделения Новосибирского отделения РОНС) и 20-летним Михаилом Кожевниковым.

Как установило следствие, осенью 2006 г. молодые люди распространяли в городе листовки с призывами к активным действиям против выходцев с Кавказа. По заключению экспертов, "при изготовлении листовок использовались специальные языковые и изобразительные средства, целью которых являлось вызывание у воспринимающего человека чувства тревоги, раздражения, злости и принятие активных действий против представителей кавказской этнической группы".

Виктору Новикову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 1 ст. 282 УК РФ (организация действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично). Михаилу Кожевникову - по ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Уголовное дело передано в Обской городской суд.

Ссылки на данную статью [2]