Фильтры

2005

Краснодарская "программа толерантности" не выдерживает критики
В июне 2005 г. Новороссийский комитет по правам человека получил текст экспертного заключения на "Целевую программу гармонизации межнациональных отношений и развития национальных культур в Краснодарском крае на 2005 год" (текст программы доступен на нашем сайте в формате Word), подготовленное в отделе социально-экономических и политических проблем южных регионов Южного научного центра Российской академии наук.
Нацистские лозунги на синагоге во Владимире
В ночь на 3 июня 2005 г. на воротах, заборе и фасаде здания синагоги во Владимире появились нацистские лозунги.
Еще одно заявление антисемита Назарова
22 июля 2005 г. стало известно о еще одном заявлении, поданном автором скандаль-но известного "письма 500" Михаилом Назаровым в Басманный районный суд столицы. 3 июля им был подан иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда к трем раввинам - А.Шаевичу, З.Когану, Б.Лазару, а также президенту Российского еврейского конгресса Б.Слуцкеру и директору Московского бюро по правам человека А.Броду.
Националистические граффити в Ленинградской области
16 июля 2005 г. в городе Тосно Ленинградской области появились надписи "Остановить иммиграцию!", "России - Русский порядок!", "Власть - Русским! Власть - НДПР!", "Молодёжь - против наркотиков! НДПР" и другие.
Суд не усмотрел "национальной ненависти" в деле об избиении раввинов
21 июля 2005 г. Останкинский районный суд Москвы вынес приговор по делу об избиении двух раввинов в январе 2005 г. двум скинхедам - Дмитрию Розанову (4 года колонии общего режима) и Андрею Максину (1,5 года колонии-поселения).
Задержанным по делу о взрыве поезда Грозный-Москва предъявлено обвинение в покушении на убийство на почве "национальной ненависти"
19 и 20 июля 2005 г. прокуратура Московской области предъявила обвинение по четырем статьям УК РФ двоим задержанным по делу о подрыве в Подмосковье 12 июня 2005 г. пассажирского поезда Грозный-Москва.
Автор "письма пятисот" требует от Басманного суда возбудить уголовное дело против руководителей еврейских организаций
18 июля 2005 г. автор обращения в Генпрокуратуру РФ с требованием запретить еврейские религиозные организации Михаил Назаров подал в Басманный суд Москвы заявление, в котором просит обязать прокуратуру возбудить уголовное дело против иудейских лидеров, которых называет "насадителями морали "Шулхан аруха".
В Хабаровске вынесен приговор по 282-ой статье УК
20 июля 2005 г. в Хабаровске закончился суд над Рэмом Латыповым - лидером хабаровского регионального отделения Национал-большевистской партии (НБП). Рэм Латыпов был приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года за распространение печатных материалов экстремистского и националистического толка.
"Круглый стол по "делу цыган" в Архангельске
19 июля 2005 г. по инициативе правозащитников из Санкт-Петербурга в Архангельске прошел "круглый стол", посвященный ситуации вокруг цыганского поселка в Жаровихе.
Басманная прокуратура вновь отказала в возбуждении уголовного дела
20 июля 2005 г. на имя представителя движения "За права человека" Евгения Ихлова (и других) от следователя Басманной межрайонной прокуратуры г. Москвы Г.Г. Родионова пришло письмо с извещением о дополнительной проверке по факту публикации статьи "Еврейское счастье, русские слезы" и отказе в возбуждении уголовного дел в отношении авторов антисемитских обращений в Генпрокуратуру ("письмо 500" и "письмо 5000"). Одновременно было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием в действиях Когана З.Л. состава преступления при издании книги "Кицур Шульхан Арух".