Новости по теме

Автор "письма пятисот" требует от Басманного суда возбудить уголовное дело против руководителей еврейских организаций

18 июля 2005 г. автор обращения в Генпрокуратуру РФ с требованием запретить еврейские религиозные организации Михаил Назаров подал в Басманный суд Москвы заявление, в котором просит обязать прокуратуру возбудить уголовное дело против иудейских лидеров, которых называет "насадителями морали "Шулхан аруха".

После предыдущей проверки прокуратура уже отказалась возбуждать уголовное дело в отношении как издателей иудейской религиозной книги "Шульхан Арух", так и тех, кто требовал эту проверку провести, обвиняя еврейские религиозные организации в экстремизме.

М.Назаров не согласен с решением прокуратуры, которая не нашла "умысла" на возбуждение национальной и религиозной ненависти в действиях издателей "Шульхан Арух", и настаивает на проведении дополнительной проверки издателей и текста книги, утверждая, что на наличие такого умысла указывают ряд обстоятельств, в частности - предисловие раввина Когана к русскому переводу книги, в котором, по словам Назарова, средневековые еврейские законы рекомендованы к исполнению современным иудеям. М. Назаров настаивает на проверке полного текста книги, на иврите, подчеркивая, что именно в таком виде она изучается в еврейских школах - ешивах.

"Проверка по данному делу велась под личным контролем генерального прокурора, и мы отдаем должное его понятному стремлению примирить конфликтующие стороны без принятия мер уголовного характера", - пишет в новом заявлении Михаил Назаров. По его утверждению, авторы письма "были бы готовы к такому примирению, если бы еврейская сторона сделала к этому конкретные ответные шаги на основе соблюдения действующего законодательства РФ". Под "конкретными шагами" подразумевается отказ от преподавания "Шульхан аруха" в еврейских учебных заведениях и добровольный уход "носителей данной морали" с влиятельных постов в структурах государственной власти и в СМИ.

В заявлении также содержится требование допросить в качестве свидетелей лидеров наиболее влиятельных еврейских организаций России, которые Назаров считает "экстремистскими" - Берла Лазара (ФЕОР), Адольфа Шаевича, Зиновия Когана (КЕРООР), Владимира Слуцкера (РЕК).

Кроме того, заявитель требует провести проверку "хасидской версии"
убийства пятерых красноярских детей.

По сообщению Михаила Назарова, параллельно продолжился сбор подписей под требованием запретить еврейские организации. Назаров заявил, что таких подписей собрано уже 15 тысяч.

Электронная рассылка газеты "Русь Православная". 2005. 20 июля.

Ссылки на данную статью [4]