Новости по теме

Басманная прокуратура вновь отказала в возбуждении уголовного дела

20 июля 2005 г. на имя представителя движения "За права человека" Евгения Ихлова (и других) от следователя Басманной межрайонной прокуратуры г. Москвы Г.Г. Родионова пришло письмо от 24 июня 2005 г., с извещением о дополнительной проверке по факту публикации статьи "Еврейское счастье, русские слезы" и отказе в возбуждении уголовного дел в отношении авторов антисемитских обращений в Генпрокуратуру ("письмо 500" и "письмо 5000"), а в связи "с отсутствием состава преступления".

Одновременно было принято решение отказать в возбуждении уголовного дела "в связи с отсутствием в действиях Когана З.Л. состава преступления при издании книги "Кицур Шульхан Арух".

Из этого постановления явствует, что решение снова принимала Басманная прокуратура, а не городская, как утверждалось ранее.

Постановление Г.Г. Радионова почти дословно повторяет предыдущее постановление следователя межрайонной прокуратуры А.С. Ульянова от 30 мая 2005 г. Единственное отличие - пространное описание показаний реформистского раввина З. Когана, обстоятельств публикации перевода "Кицур Шулхан Аруха" и его заверений, что книгу в открытую продажу не направляли.

Полный текст постановления см. в разделе "Документы правоохранительных органов"

Ссылки на данную статью [3]