Новости по теме

Прокуратура Москвы снова не нашла признаков "национальной ненависти"

Прокуратура Москвы приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении авторов антисемитских обращений в Генпрокуратуру ("письмо 500" и "письмо 5000"), с одной стороны, и в отношении издателей книги "Кицур Шульхан Арух" - с другой.

Это решение принято 27 июня 2005 г. после проведения Басманной прокуратурой, ранее уже отказавшей обоим заявителям, повторной дополнительной проверки.

Заявители со стороны правозащитников - представитель Движения "За права человека" Евгений Ихлов и Московское военно-историческое общество "Добровольческий корпус" (председатель - Леонид Ламм) считают решение прокуратуры в отношении авторов "письма 500" (и "письма 5000") незаконным и намерены добиваться его отмены путем обращения в вышестоящую (Генеральную) прокуратуру и в суд. Жалоба в Генпрокуратуру уже была направлена ими 16 июня. По мнению заявителей, "это вынудит представителей прокуратуры официально защищать публичное распространение текстов, которые являются концентрированным выражением исторического политического и религиозного антисемитизма".

Ссылки на данную статью [2]