Фильтры

Январь

В Нижнем Тагиле избиты двое узбеков
16 января 2005 г. в Нижнем Тагиле группа молодых людей избила двух выходцев из Узбекистана. От полученных ранений один из них скончался.
Уголовное дело в отношении Б.Миронова возобновлено
По сообщению агентства "Интерфакс-Сибирь" от 17 января 2005 г. прокуратура Центрального района Новосибирска возобновила уголовное дело в отношении бывшего председателя Роскомпечати Бориса Миронова.
Губернатор Орловской области выступил против неонацистов
12 января 1005 г. губернатор Орловской области Егор Строев на встрече со студентами факультета журналистики Орловского государственного университета, посвященного Дню российской печати, выступил против неонацистов.
В Кирове предотвращена драка между рэпперами и скинхедами
15 января 2005 г. в Кирове сотрудниками милиции была предотвращена драка между рэпперами и скинхедами.
В Подмосковье убит выходец из Узбекистана
13 января 2005 г. скинхеды убили на станции Сходня (Подмосковье) выходца из Узбекистана.
Два расистских убийства и разбой
В течение второй половины 2004 - первой половины 2005 гг. в Московской и Ивановской областях было совершено несколько убийств, в двух из которых следствию удалось доказать расистский мотив.
В. Ягья призывает к защите прав людей другой национальности
Один из претендентов на пост уполномоченного по правам человека по Петербургу Ватанят Ягья дал интервью ИА Интерфакс Северо-Запад, в котором, в частности, призвал заострить внимание на "на защите прав людей других национальностей".
Нападение в московском метро
По информации Московского бюро по правам человека, 1 января 2005 г. в Москве, на станции метро "Пушкинская" некий Д.Савицкий напал на пассажира и нанес тому тяжкие телесные повреждения. При допросе Савицкий не скрывал, что напал на пострадавшего Л. Тысячного только потому, что тот похож на еврея.
Правозащитники настаивают на националистических мотивах убийства девушек в Краснодарском крае
26 декабря в селе Русское Краснодарского края убиты две девушки - турчанки-месхетинки. Следствие настаивает на бытовой версии преступления. Однако новороссийские правозащитники считают, что убийство было совершено на национальной почве, пишут "Новые Известия" от 13 января 2005 г.
МИД России распространил комментарий к отчету Госдепартамента США о проявлениях антисемитизма в мире
11 января 2005 г. официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко выступил с комментарием к отчету Государственного департамента США о ситуации с антисемитизмом в 62 странах мира, в котором назвал обвинения России в антисемитизме неуместными.

14 января 2005 г. Михаил Бергер посвятил ответу МИДа свой комментарий в № 1 "Московских новостей".