Новости по теме

В Краснодарском крае убиты две девушки-турчанки

26 декабря в селе Русское Краснодарского края убиты две девушки - турчанки-месхетинки.

Сестры Нармина (26 лет) и Наргиля (19 лет) Ломановы были участницами программы по переселению турок-месхетинцев в США. Сосед, подойдя к их дому и выкрикивая националистические и ксенофобские воззвания, достал охотничье ружье, спрятанное под одеждой, и расстрелял девушек в упор. Свидетелем преступления стала старшая сестра девушек.

Правоохранительные органы рассматривают две версии преступления и обе - бытовые, пишут "Новые Известия" от 13 января 2005 г. "У нас нет оснований искать в этом преступлении националистические мотивы, - заявил "Новым Известиям" прокурор Крымского района Николай Пупынин. - Арестованному Николаю Дроздову предъявлено обвинение по статье 105 часть 2 УК РФ - "Убийство двух лиц". Основная версия следствия - бытовая. ... Сейчас в рамках следствия проводятся экспертизы, в том числе и психиатрическая".

Однако новороссийские правозащитники и многие свидетели считают, что убийство было совершено на национальной почве. "Следствие пытается переложить часть вины на самих пострадавших, как это обычно бывает в тех случаях, когда жертвами преступления на Кубани становятся турки-месхетинцы", - заявила корреспонденту "Новых Известий" Тамара Карастелева.

По информации ПЦ "Мемориал", за последние 15 лет ни одно преступление против турок-месхетинцев не было доведено до суда. Ранее "Мемориал" назвал происходящее в Краснодарском крае этнической чисткой - речь идет о национализме, поддерживаемом региональной властью и губернатором Ткачевым лично.

Ссылки на данную статью [4]