Новости по теме

МИД России распространил комментарий к отчету Госдепартамента США о проявлениях антисемитизма в мире

11 января 2005 г. официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко выступил с комментарием к отчету Государственного департамента США о ситуации с антисемитизмом в 62 странах мира, в котором назвал обвинения России в антисемитизме неуместными.

В части, касающейся России, отмечается в комментарии, отчет "фактически воспроизводит оценки, которые уже были растиражированы в сентябрьском докладе Госдепа о положении с религиозными свободами в различных странах".

МИД указывает, что "откровенно искусственной выглядит попытка его авторов каким-то образом совместить объективные свидетельства российской еврейской общины об отсутствии в России антисемитизма на государственном уровне с выражением "озабоченности" некими проявлениями религиозной и национальной нетерпимости "на местах" и со стороны ряда политических партий".

"Что же касается проблемы молодежных экстремистских группировок, о которой также упоминается в докладе, то она, к сожалению, дает о себе знать во многих странах", - отметил Яковенко. Он напомнил, что в США тоже фиксируются преступления на почве антисемитизма, включая осквернение вандалами еврейских кладбищ и синагог, не говоря уже об объединенной Европе, где участились антисемитские акции, инспирированные "скинхедами".

Член общественного совета РЕК Михаил Бергер посвятил ответу МИДа свой комментарий в № 1 "Московских новостей". Публицист замечает, что заявление российского внешнеполитического ведомства неубедительно: в докладе Госдепартамента говорится о конкретных преступлениях, а МИД декларирует отсутствие в России государственного антисемитизма.

"Меня как еврея пугает уровень раздражения, с которым власть реагирует на достаточно корректную констатацию фактов, - замечает М. Бергер.- Нежелание официальных лиц признавать очевидное, упорное стремление называть погромы еврейских кладбищ мелким бытовым хулиганством - все это гораздо хуже, чем государственный антисемитизм". В такой ситуации официальный антисемитизм и не нужен, делает вывод автор, "ибо публичная позиция властей дает определенный сигнал и большую надежду антисемитам-общественникам".

Ссылки на данную статью [1]