Фильтры

Май

Губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов назначил своим заместителем Святослава Григорьева
18 мая 2004 г. губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов одним из своих заместителей назначил декана факультета социологии АГУ Святослава Григорьева, известного в городе антисемита.
В г. Кирове осужден один из лидеров скинхедов
17 мая 2004 г. в суде Октябрьского района г. Кирова был завершен процесс над одним из лидеров скинхедов Евгением Герчисом. Он обвинялся в убийстве азербайджанца, совершенном в 1999 году. Е. Герчис был осужден за убийство, без расового
мотива. Суд приговорил Е. Герчиса к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Несостоявшийся еврейский погром в Ростове-на-Дону
По данным ИА REGNUM, в мае 2004 г. в Ростове-на-Дону члены городского отделения партии РНЕ планировали устроить антисемитскую акцию возле здания Ростовского молодежного театра, где еврейский культурный центр "Бейт Хаддаб" отмечал день независимости Израиля.
В Санкт-Петербурге закрыто за истечением сроков давности уголовное дело против лидера Партии свободы Юрия Беляева
Публикации бывшего депутата Ленсовета, лидера Партии свободы Юрия Беляева в газете "Наше обозрение" были квалифицированы прокуратурой как умышленное разжигание национальной вражды, но затем уголовное дело было закрыто за истечением сроков давности.
Редактор газеты "Славянский набат" обвиняется в разжигании межнациональной розни
12 мая 2004 г. редактор газеты "Славянский набат" Владимир Попов был обвинен по 282 УК РФ п. "Б", ч. 2. (возбуждение вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, расы, отношения к религии с использованием средства массовой информации и своего служебного положения) за публикации антисемитских статей. Постановление о привлечении в качестве обвиняемого было подписано старшим следователем прокуратуры города Вологды Д.А.Якуничевым.
Бритоголовые в зале суда
11 мая 2004 г. Северо-кавказский окружной военный суд огласил приговор по "делу спецназовцев ГРУ". На каждом заседании суда в зале присутствовали "бритоголовые". Родственница одного из погибших Кока Тубурова считает, что это могло повлиять на решение присяжных.
"Мой совет таджикам - сразу ехать домой, на родину. Покоя здесь мы им не дадим..."
10 мая 2004 г. в поселке Широкая Речка около Екатеринбурга прошел широкомасштабный митинг с требованием взять под контроль нелегальных переселенцев из стран СНГ. После обострения отношений с местным населением все таджики, ранее проживавшие в поселке, уехали оттуда.
Нападение на камерунца в г.Иваново
9 мая 2004 г. в г.Иваново четверо молодых людей, среди которых был студент духовной семинарии, напали на гражданина Камеруна. Один из нападавших погиб от ножевой раны при непонятных обстоятельствах.
Массовая драка и погромы бритоголовых у метро "Коломенское" в Москве
8 мая 2004 г. в 0:30 около метро "Коломенское" в Москве "бритоголовыми" были разгромлены несколько палаток и торговых павильонов. Ими же были избиты прохожие.