ФОМ: 3% россиян гордятся убийством перуанского студента или считают его "заслуженным"

27 октября 2005 г. Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты исследования "Нападение на иностранных студентов в Воронеже".

Опрос 1500 человек проводился в 100 населенных пунктах 44 субъектов федерации 22-23 октября 2005 г. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Лишь 84% респондентов оказались в той или иной степени осведомлены о нападении в Воронеже. Из них подавляющее большинство резко осудили произошедшее.

Отвечая на открытый вопрос "Какие мысли, чувства возникли у Вас, когда Вы узнали о нападении на иностранных студентов в Воронеже и убийстве одного из них?" , люди выражали возмущение, негодование (17%), иные отрицательные эмоции (9%), говорили о сочувствии и сопереживании пострадавшим и их родственникам (15%), недопустимости таких действий (10%), о собственном потрясении, шоке (5%) и т.д. Некоторые испытали чувство обиды за державу и стыда за соотечественников (4%).

При этом нашлись и такие, кто заявил, что воспринял произошедшее безразлично ("мне все равно"; "ничего, у нас такое же происходит"; "это уже воспринимается как в порядке вещей" - 4%).

3% опрошенных восприняли произошедшее позитивно. Их чувства описывались следующим образом: "гордость"; "значит, получили за дело, заработали - просто так никто не нападет; приехал учиться - учись, веди себя прилично, гостем, а не хозяином"; "наших можно убивать - а нам нет? Значит, было за что"; "пусть учатся дома, едут домой"; "это убийство - за дело".

64% опрошенных считают, что власти страны должны уделить особое внимание этому преступлению (крайне редко, но в этой группе попадаются те, кто имеет в виду, что власти должны приструнить самих иностранцев: "надо усилить контроль за их пребыванием у нас, а то распустили их, иностранцев, они и обнаглели" (1%). Кроме того, 12% респондентов считает необходимым уделить воронежскому происшествию особое внимание не потому, что пострадали именно иностранцы, а потому, что власть вообще обязана обеспечивать безопасность людей, бороться с преступностью) и

7% - придерживаются противоположной точки зрения. Некоторые из этой группы отметили, что на преступления против иностранцев надо реагировать точно так же, как и на преступления против россиян, другие - что "есть дела поважнее" (1%), а некоторые заявляют: "выгонять надо иностранцев" (1%).

17% опрошенных указали на то, что воронежское нападение - не первый случай такого рода, что подобные эксцессы, если не положить им конец, могут привести к очень тяжелым последствиям, 3% - подчеркнули необходимость бороться с проявлениями национальной вражды и фашизма.

6% - подчеркнуло, что российские власти несут ответственность за находящихся в нашей стране иностранцев

и 5% - что подобные преступления вредят престижу России.

При этом 3% респондентов выразили опасение, что нападения на иностранцев ставят под угрозу безопасность россиян за рубежом.

Социологи отмечают, что хотя россияне в подавляющем большинстве своем с негодованием воспринимают нападения на иностранцев, многие предпочитают не рассматривать эти нападения как проявления ксенофобии: 36% считает, что "нападавшие действовали из неприязни к иностранцам" и 32% - что "нападавшие действовали из хулиганских побуждений, им было все равно, на кого нападать". При этом, большинство опрошенных отмечают широкое распространение в России неприязненного отношения к иностранцам, и считают высокой возможность нападения на них в своем населенном пункте: 36% оценивают вероятность такого нападения как высокую, 26% - как низкую, и только 12% - полагают, что это исключено.

Ссылки на данную статью [1]