ФОМ о ксенофобии в России

27 октября 2005 г. Фонд "Общественное мнение" опубликовал результаты исследования "Ксенофобия в России: оценка ситуации".

Опрос 1500 человек проводился в 100 населенных пунктах 44 субъектов федерации 22-23 октября 2005 г. Дополнительный опрос населения Москвы - 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Только 4% опрошенных считают, что неприязненное, подозрительное отношение к иностранцам в России не встречается вовсе, 22% считают, что встречается, но редко и 60% говорят, что оно встречается часто.

Социологи отмечают, что когда респондентов спрашивают о положении дел в их собственном городе или селе, то заявления о существовании неприязни раздаются заметно реже. Однако и в этом случае лишь 12% утверждают, что в том населенном пункте, в котором они проживают, людей с ксенофобскими установками нет; 35% опрошенных говорят, что таких людей много, 25% - что мало.

Чем крупнее населенный пункт, тем чаще респонденты отмечают распространенность ксенофобных настроений: только 3% жителей мегаполисов заявили, что в их городе нет людей, неприязненно относящихся к иностранцам, при этом 51% сказали, что таких людей много.

При этом 50% респондентов осуждают людей, которые относятся к иностранцам с подозрением и неприязнью, и чуть более трети (36%) - не осуждают.

Социологи отмечают, что само слово "ксенофобия", несмотря на частое использование в СМИ, подавляющему большинству россиян непонятно: только 13% опрошенных смогли хоть что-то ответить на открытый вопрос "Как Вы понимаете слово "ксенофобия", что оно, по Вашему мнению, означает?" (87% затруднились с ответом).

При этом причем половина ответивших дали либо очень общие ("боязнь чего-то", "плохое отношение к чему-либо"), либо совсем неверные ("лунатизм") ответы.

Ссылки на данную статью [1]