Новости по теме

Милиция и журналисты: кто-то врет

В конце октября 2005 г. СМИ, со ссылкой на начальника ГУВД В.Пронина опубликовали сообщения, согласно которым 40% преступлений в Москве якобы совершаются "иностранцами". При этом, воспроизведение журналистами слов генерала, мягко говоря, вразумительностью не отличаются. Вот один из наиболее ярких примеров: "Иностранные граждане в Москве в первом полугодии 2005г. совершили 17 тыс. 660 преступлений. Об этом сообщил сегодня на расширенном заседании межнационального консультативного совета при правительстве РФ начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин.

Он уточнил, что это 40% от общего числа совершенных в столице преступлений, в том числе приезжие из ближнего зарубежья совершили 17% преступлений"
. Отметим, что мы не смогли из этой цитаты понять, кто, чего и сколько совершил. Думаем, что генерал В.Пронин говорил что-то более внятное.

Между тем, МВД регулярно публикует сведения о состоянии преступности в России, в том числе и с разбивкой по регионам. В соответствии с этими сведениями, за период с 1 января по 30 июня 2005 г. в Москве зарегистрировано 105282 преступления. Элементарный арифметический подсчет показывает, что 17 тыс. 660 "иностранных" преступлений составляют отнюдь не 40, а как раз чуть менее 17% преступлений.

Впрочем, есть и более позднее заявление генерала, воспроизведение которого так же вызывает вопросы:

В Москве около 60 процентов всех преступлений и противоправных действий совершают иностранцы и иногородние. В среду об этом заявил начальник столичного ГУВД Владимир Пронин... По словам начальника ГУВД, по числу совершаемых противоправных действий в Москве "лидируют" уроженцы Таджикистана, второе место удерживают украинцы, - сообщает НТВ.

А вот "Газета.Ру" излагает более корректно: "В Москве 60% преступлений совершаются иногородними гражданами, сообщил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин... Пронин отметил, что за 9 месяцев 2005 года около 11 тысяч из числа раскрытых преступлений совершили иностранцы". (Т.е. получается, что за третий квартал 2005 г. иностранцы не только не совершили в Москве ни одного преступления, но и количество уже совершенных преступлений сократилось более чем на 6 тысяч! - ред.)

Таким образом, мы вновь имеем яркий пример "испорченного телефона", когда некое выступление должностного лица при неадекватном воспроизведении увеличивает криминальную статистику в разы. А затем миф о "преступных диаспорах", "этнической преступности" и т.п. активно используется в качестве оправдания и проявлений расистского насилия, и ксенофобных пиар-акций, типа пикета "Родины".

Вот, например, что написал 31 октября "Политический журнал": "Борьба с нелегальной иммиграцией - это явно не пропаганда националистов, а реакция общества на происходящее. "40% всех преступлений в Москве с начала года совершены иностранцами", - заявил 14 июля на заседании межнационального консультативного совета начальник столичного ГУВД Владимир Пронин".

Ссылки на данную статью [1]