Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2021

В Татарстане вынесен приговор за призывы к экстремизму и терроризму
Житель Татарстана оштрафован за призывы к нападениям на русских и осетин.
Верховный суд Татарстана отменил решение о запрете 160 книг Саида Нурси на разных языках
Набережночелнинский городской суд приступит к новому рассмотрению этого дела в сентябре.
В Татарстане вынесен приговор Накии Шарифуллиной
Шарифуллина признана виновной в организации занятий по изучению книг Саида Нурси.
В Казани прокуратура требует снятия с выборов члена партии "Яблоко" Гульназ Равиловой
Прокуратура расценивает публичное выражение протеста против преследования Алексея Навального и его организаций как причастность к их деятельности.
Суд признал лидера "Яблока" в Татарстане "причастным" к деятельности штабов Навального
Суд в Казани удовлетворил иск прокуратуры о признании Руслана Зинатуллина лицом, "причастным" к деятельности экстремистской организации.
В Казани суд приступает к рассмотрению дела Свидетеля Иеговы
Константин Санников обвиняется в организации деятельности экстремистской организации и ее финансировании. 
Прокуратура через суд добилась признания казанской активистки "причастной" к структурам Навального
Вахитовский районный суд Казани удовлетворил исковое заявление прокуратуры о признании кандидата в Госдуму от "Яблока" Елены Изотовой "причастной" к деятельности экстремистской организации. Аналогичный иск подан к лидеру республиканского отделения "Яблока" Руслану Зинатуллину.
Жители Татарстана возмущены тем, что в зданиях православных храмов сохраняются зернохранилища и коровники
В Татарстане прокуратура начала проверку сообщений граждан о том, что в двух храмах Спасского района – в селах Танкеевка и Щербеть – организованы зернохранилища и коровники.
Религиозные организации вводят ограничения по случаю «второй волны» COVID-19
По мере ухудшения эпидемической ситуации религиозные организации в разных регионах стали вновь вводить ограничения, снятые ранее. 
11 мая ДУМ РФ объявило, что три московские мечети 13 мая не будут принимать прихожан на праздничную молитву по случаю Ид иль-Фитра - Ураза-байрама. Будет организована трансляция богослужения. 18 июня 2021 года стало известно, что митрополит Крутицкий и Коломенский Павел (Пономарев) рекомендовал подмосковному духовенству богослужения на Троицу «проводить на открытом воздухе». 21 июня 2021 года стало известно, что в Дагестане руководитель управления Роспотребнадзора запретил проведение богослужений с присутствием мирян. 23 июня 2021 года стало известно, что в Курганской области отменен ежегодный крестный ход из Кургана в Утятское, к месту явления иконы святителя Николая, почитаемой как  чудотворная. 8 июля 2021 года стало известно, что в Екатеринбурге отменен ежегодный крестный ход в «Царские дни» - из города до Ганиной Ямы. 14 июля 2021 стало известно, что духовные власти мусульман Москвы и Подмосковья решили в 2021 году проводить празднование Курбан-байрама без прихожан. Так же и в Петербурге. В Татарстане верующие будут молиться на территории мечети, в здания будут пускать не более ста человек. В Крыму – не более 50 человек. 27 июля 2021 года стало известно, что в Москве отменили ежегодный крестный ход от Успенского собора Кремля к памятнику Св. Владимира - в память о Крещении Руси. 
В Татарстане задержан предполагаемый сторонник "Хизб ут-Тахрир"
В отношении задержанного последователя запрещенной исламской партии возбуждено уголовное дело.