Фильтры

2009

Суд оштрафовал главного редактора "Русской Правды"
14 декабря 2009 г. Люблинский райсуд Москвы вынес приговор главному редактору "Всеславянской Издательской группы "Русская Правда" Анатолию Брагину. Он был оштрафован на 450 тыс. рублей.
Антиэкстремистское предостережение за упоминание турецкого религиозного деятеля
14 декабря 2009 года прокуратура Москвы сообщила о вынесении предостережений о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору газеты "Известия" и генеральному директору ООО "ДА" за публикацию в феврале 2009 года статьи депутата Госдумы Сергея Маркова "Новая Россия и Новая Турция в новом мире".
Приговор по делу группы "Черные ястребы" оставлен в силе
14 декабря 2009 года Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор членам группы "Черные ястребы" (группы уроженцев Кавказа, совершавших нападения на людей со славянской внешностью).
В Москве расисты напали на двух мужчин из Кот-д'Ивуара
14 декабря 2009 года в московском метро произошло нападение на двух мужчин из Кот-д'Ивуара.
Прокуратура Москвы вынесла антиэкстремистское предостережение руководителям двух изданий
14 декабря прокуратура Москвы сообщила о проведении проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в столице, в результате которых главному редактору газеты "Известия" и генеральному директору ООО "ДА" за публикацию в феврале 2009 года статьи депутата Госдумы Сергея Маркова "Новая Россия и Новая Турция в новом мире" были вынесены предостережения. Прокуратура сообщает, что в статье "одобряется деятельность лидера запрещенного религиозного объединения "Нурджулар". Эта организация была запрещена в России в 2008 году.
Нападение на уроженца Афганистана
В декабре 2009 года в Москве около м."Измайловская" группа более чем из 10 молодых людей в шапках напала на уроженца Афганистана, выкрикивая при этом  "зачем приехал, черный".
Верховный суд оставил в силе приговор за расистское убийство
10 декабря 2009 года Верховный суд РФ оставил в силе приговор вынесенный Нижегородским областным судом 22 сентября 2009 года пятерым подросткам, обвиняемым в убийстве в сентябре 2008 года в г. Дзержинске гражданина Таджикистана.
Роскомнадзор судится с газетой "К барьеру!"
10 декабря 2009 года руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Сергей Ситников заявил "Российской газете" о том, что его ведомство подало в суд на издателя газеты "К барьеру!" (Газета является правопреемницей закрытой в 2009 году газеты "Дуэль"). В марте 2010 года газете было вынесено третье предупреждение.
Возбуждено второе уголовное дело в отношении лимоновца Николая Авдюшенкова
4 декабря 2009 года прокуратура Бабушкинского района Москвы предъявила Николаю Авдюшенкову обвинение по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
В Москве избит священник Виталий Зубков
5 декабря 2009 года было совершено нападение на священника Виталия Зубкова, второго клирика храма Апостола Фомы на Кантемировской в Москве, настоятель которого священник Даниил Сысоев был застрелен 19 ноября 2009 года.