Новости по теме

Приговор по делу группы "Черные ястребы" оставлен в силе

14 декабря 2009 года Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор членам группы "Черные ястребы" (группы уроженцев Кавказа, совершавших нападения на людей со славянской внешностью).

Кассационная коллегия оставила без изменения приговор, вынесенный Дорогомиловским судом 8 октября 2009 года, а кассационную жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что все обвиняемые были признаны виновными по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 213 (хулиганство совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, по мотиву национальной ненависти). Дильгам Гусейнов, ударивший одного из студентов в метро ножом, также осужден по п. "е" ч.2 ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений по мотиву национальной ненависти). Грант Арутюнов - по пп. "а", "б" ч. 2 ст 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти).

Гусейнов был приговорен к 7 г. колонии общего режима. Арутюнов осужден на 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Подсудимые Шахин Худиев, Чингиз Арифулин и Агарагим Садыхов получили по 5, 4,6 и 4 года лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подсудимый Рашад Мамедов, не достигший совершеннолетия в момент совершения преступления, приговорен к 5 г. в колонии для несовершеннолетних. Один из фигурантов дела Расул Халилов был убит 3 сентября 2009 г.

Суд отклонил жалобу на приговор членам группировки "Черные ястребы" // РИА Новости. 2009. 14 декабря.