Новости по теме

Прокуратура Москвы вынесла антиэкстремистское предостережение руководителям двух изданий

14 декабря прокуратура Москвы сообщила о проведении проверок соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в столице, в результате которых главному редактору газеты "Известия" и генеральному директору ООО "ДА" за публикацию в феврале 2009 года статьи депутата Госдумы Сергея Маркова "Новая Россия и Новая Турция в новом мире" были вынесены предостережения. Прокуратура сообщает, что в статье "одобряется деятельность лидера запрещенного религиозного объединения "Нурджулар". Эта организация была запрещена в России в 2008 году.

Статья была подготовлена "Известиями", а затем перепечатана турецким журналом "ДА" ("Диалог Евразия") специально к визиту президента Турции Абдуллы Гюля в Москву. Примечательно, что название запрещенной организации в ней не упомянуто ни разу, но в ней, среди прочего, рассказывается о Фетхуллахе Гюлене — неформальном лидере международного мусульманского движения. Очевидно, по мнению прокуратуры, это движение и есть "Нурджулар". По словам представителей журнала, Гюлен не является не только лидером, но и членом "Нурджулар".

По результатам проверок прокуратура города объявила предостережения о недопустимости нарушений Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" главному редактору газеты "Известия" и генеральному директору ООО "ДА".

См. также раздел "Национализм и ксенофобия".

Заявление генерального директора ООО "ДА" и председателя Платформы Диалог Евразия в РФ