Фильтры

2009

Верховный суд оставил без изменений приговор наци-скинхедам
19 мая 2009 г.Верховный Суд РФ оставил без изменений приговор, вынесенный в октябре 2008 г., по делу группировки из 8 наци-скинхедов (группировка Родошкевича), которые обвинялись в нападениях на выходцев из Узбекистана и Таджикистана, совершенных в 2002 г. Все они признаны виновными по пп."а","в" ч. 3 ст. 162 УК РФ (совершение разбойных нападений с применением насилия, опасного для жизни с использованием оружия).
Антисемитские листовки в Москве
В конце мая 2009 г. в Москве на Покровском бульваре на автобусной остановке и на стенде "Мосгорсправка" были обнаружены листовки с антисемитскими высказываниями.
СКП РФ о преступлениях, совершенных по мотиву национальной ненависти
21 мая 2009 г. председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на межведомственном совещании заявил о том, что "за последние 10 лет число преступлений, совершенных на почве национальной ненависти и вражды возросло на 68% с 9 до 15 тысяч".
Оставлено в силе решение по делу об избиении Михаила Альтшуллера
20 мая 2009 года Хамовнический районный суд города Москвы отказал в удовлетворении кассационной жалобы на постановление мирового судьи судебного участка №363 района Хамовники города Москвы Бугынина Г.Г. от 12 марта 2009 года о закрытии уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних подростков, напавших в ноябре 2008 года на музыканта Михаила Альтшуллера.
В Москве милиция не позволила пронести на матч неонацистский баннер
17 мая 2009 года в Москве на стадионе "Лужники" перед матчем "ЦСКА" - "Зенит" милиция не позволила правым фанатам пронести неонацистский баннер на матч.
Московское "Динамо" оштрафовали за расистские выкрики болельщиков
20 мая 2009 года на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС оштрафовал московский клуб "Динамо" за расистские оскорбления болельщиками клуба форварда команды ЦСКА Уво Муссы Маазу.
Мосгорсуд утвердил решение о закрытии газеты "Дуэль"
19 мая 2009 г. Мосгорсуд утвердил решение Замоскворецкого суда г.Москвы о прекращении деятельности газеты "Дуэль".
В Москве вступил в законную силу приговор по первому делу "банды Калиниченко"
18 мая 2009 года в законную силу вступил приговор 13 членам "банды Калиниченко", вынесенный Московским городским судом 22 сентября 2008 г. и оставленный в силе Верховным судом РФ 5 мая.
В Москве наци-скинхеды напали на двух жителей Кабардино-Балкарии
1 мая 2009 года на юго-востоке Москвы в районе станции метро "Кожуховская" 18 наци-скинхедов напали с арматурой на двух молодых людей, жителей Кабардино-Балкарии. Один из пострадавших, Ахмед Масков, скончался в больнице.
Расистские выкрики болельщиков "Динамо"
13 мая 2009 года в Москве во время матча 1/2 финала Кубка России Динамо (М) - ЦСКА (М) болельщики диномовцев выкрикивали "оскорбления расистского характера" в адрес форварда ЦСКА 20-летнего уроженца Нигера Уво Муссы Маазу.