Новости по теме

Антиэкстремистское предостережение за упоминание турецкого религиозного деятеля

14 декабря 2009 года прокуратура Москвы сообщила о вынесении предостережений о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору газеты "Известия" и генеральному директору ООО "ДА" за публикацию в феврале 2009 года статьи депутата Госдумы Сергея Маркова "Новая Россия и Новая Турция в новом мире".

Как сказано в сообщении прокуратуры, в статье "одобряется деятельность лидера запрещенного религиозного объединения "Нурджулар"". Организация была запрещена в апреле 2008 года. Напомним, мы не считаем этот запрет правомерным.

Статья была подготовлена "Известиями", а затем перепечатана турецким журналом "ДА" ("Диалог Евразия") специально к визиту президента Турции Абдуллы Гюля в Москву. Примечательно, что название запрещенной организации в ней не упомянуто ни разу, но в ней, среди прочего, рассказывается о Фетхуллахе Гюлене — неформальном лидере международного мусульманского движения. Очевидно, по мнению прокуратуры, это движение и есть "Нурджулар". По словам представителей журнала, Гюлен не является не только лидером, но и членом "Нурджулар".

Согласно закону, экстремизмом считается публичное оправдание лишь терроризма, следовательно публичное одобрение некой деятельности лидера некой (даже неназванной) организации экстремизмом считаться не должно (в особенности потому, что нет никаких данных, что эта деятельность связана с насилием или призывами к нему).

Подчеркнем, что речь идет именно о предостережениях (а не предупреждениях, как сообщается в некоторых СМИ), - документах, не имеющих юридических последствий для самих изданий, поэтому, к счастью, в этом случае им удалось избежать неправомерного наказания.

Однако по нашему мнению, прокуратура использовала инструмент предостережения не по назначению: оно предназначено для того, чтобы предотвратить нарушение закона в случае, если есть основания этого ожидать, а не для реакции на уже свершившийся факт.

Заявление генерального директора ООО "ДА" и председателя Платформы Диалог Евразия в РФ

Ссылки на данную статью [2]