На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
21 августа 2008 г. прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего начальника Кондопожского ГОВД Александра Чечельницкого по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность). Дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Республики Карелия.
В июле 2008 года в Петрозаводске (Республика Карелия) было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) против пользователя интернета.
Уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм) возбуждено по факту погрома на петрозаводском кладбище и осквернения православного храма 30 июня.
На месте преступления была задержана одна девушка, вторую задержали позже. Третьему злоумышленнику удалось скрыться.
В начале ноября дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Петрозаводске в ночь с 29 на 30 июня компания молодых людей порушила несколько могильных крестов и разрисовали их надписями "сатанинского содержания", - сообщает "Интерфакс". Кроме этого, был подожжен черный вход в Екатерининскую церковь.
24 июня 2008 г. в в республиканском парламенте Карелии открылось межрегиональное совещание по проблемам гармонизации национальных отношений, профилактики межэтнических конфликтов и экстремизма.
19 июня 2008 г. в Верховном суде Карелии возобновился процесс по делу в отношении 6-ти уроженцев Кавказа, обвиняемых в причастности к убийству 2-х жителей Кондопоги в ходе массовой драки в ресторане "Чайка" в августе 2006 г., спровоцировавшей беспорядки в городе.
В связи с обращением прокурора Олонецкого района республики Карелия в суд о признании экстремистской литературой печатного вестника "Слово" № 5 от 13.12.2007 г., издаваемого общиной Истинно-Православных Христиан (староверов) во имя Святого Апостола Андрея Первозванного, была проведена прокурорская проверка, -сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. Специалисты сделали вывод о том, что в опубликованных материалах оправдывается идеология и практика фашизма.
8 мая 2008 г. активисты карельского отделения Молодежной правозащитной группы сообщили о том, что в Карелии активизировались националисты. В начале мая 2008 г. в Петрозаводске на стенах зданий, на заборах стали появляться надписи, прославляющие наци-скинхедов (skinhead), лозунги "Белая власть".
22 апреля 2008 г. Верховный суд Карелии подтвердил оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей, признавшей не виновным заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктора Высоких, обвинявшегося в халатности в связи с массовыми беспорядками в Кондопоге в 2006 г.