Новости по теме

В парламенте Карелии открылось совещание "по проблемам гармонизации национальных отношений, профилактики межэтнических конфликтов и экстремизма"

24 июня 2008 г. в в республиканском парламенте Карелии открылось межрегиональное совещание по проблемам гармонизации национальных отношений, профилактики межэтнических конфликтов и экстремизма. Двухдневное совещание организовано Министерством по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Карелии совместно с региональным общественным объединением "Содружество народов Карелии". В мероприятии участвуют представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур и неправительственных организаций республики, Министерства регионального развития РФ, правительств Московской области, Вологодской области и Санкт-Петербурга.

Выступая на открытии совещания, карельский вице-премьер Ванда Патенко заявила о том, что власти Карелии собираются проводить в регионе "политику, направленную на поддержание в республике межнационального мира".
По оценке Ванды Патенко, "в Карелии сохраняется спокойная межнациональная обстановка, несмотря на "некоторые сложности в недавнем прошлом". Как считает карельский вице-премьер, во многом этому способствовало подписание в 2007 г. республиканскими и муниципальными властями соглашений с религиозными и национальными общественными объединениями о взаимодействии в национально-культурном развитии народов и этнических общностей, проживающих на территории региона.