Новости по теме

В Карелии начался суд по делу милиционера, обвиненного в халатности в связи с событиями в Кондопоге

7 февраля 2008 г. в Верховном суде Карелии началось слушание по уголовному делу в отношении заместителя начальника милиции общественной безопасности республиканского министерства внутренних дел, полковника милиции Виктора Высоких, который руководил спецоперацией правоохранительных органов по пресечению массовых беспорядков в городе Кондопоге осенью 2006 г.

Дело рассматривается с участием присяжных заседателей в закрытом режиме, поскольку на процессе будут представлены служебные инструкции органов внутренних дел, не подлежащие огласке.

Напомним, что обвинение ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) предъявлено заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии, полковнику милиции Виктору Высоких и бывшему начальнику Кондопожского ГОВД, подполковнику милиции Александру Чечельницкому. В.Высоких обвиняется в том, что не запретил проведение 2 сентября митинга около городского мини-рынка и у здания администрации Кондопожского района, а также допустил погромы торговых точек выходцев с Кавказа.

Напомним также, что 20 декабря 2007 г. бывший оперативный дежурный городского отдела внутренних дел Алексей Костин был приговорен по по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г., а также с лишением его сроком на 3 г. права занимать должности, связанные с организационно-распорядительным функциями в государственных и муниципальных органах и учреждениях.

Ссылки на данную статью [1]