Новости по теме

Верховный суд Карелии оправдал милиционера, обвиненного в халатности в связи с событиями в Кондопоге

22 апреля 2008 г. Верховный суд Карелии подтвердил оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей, признавшей не виновным заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии Виктора Высоких, обвинявшегося в халатности в связи с массовыми беспорядками в Кондопоге в 2006 г.

Напомним, что 2 сентября 2006 г., когда в Кондопоге произошли массовые погромы и поджоги, полковник Виктор Высоких руководил подразделениями органов внутренних дел, направленными в город для пресечения беспорядков. Он обвинялся в халатности, так как, по мнению следствия, допустил массовые беспорядки в городе.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме в связи с тем, что в ходе рассмотрения уголовного были представлены документы, регламентирующие проведение спецопераций МВД, предназначенные для служебного пользования.

Как сообщил адвокат обвиняемого Виктор Дейниченко, его подзащитный считает себя не виновным. "Причиной того, что милиция не смогла пресечь массовые беспорядки, стал недостаточный резерв сил и средств органов правопорядка. В МВД нет необходимого материально-технического обеспечения. Но это не значит, что милиция бездействовала. Если бы это было так, то последствия были бы куда плачевнее. Высоких делал все, что было возможно в пределах своей компетенции", - заявил защитник.

Напомним также, что вынесены приговоры зачинщикам драки, а также 12 участникам беспорядков и дежурному городского ОВД. Продолжается процесс в отношении шестерых выходцев с Северного Кавказа, обвиненных в убийстве и нанесении телесных повреждений. Материалы дела направлены в прокуратуру для уточнения перевода на чеченский язык.

Бывшего начальника Кондопожского ГОВД Александра Чечельницкого также обвиняют в халатности.

Ссылки на данную статью [2]