Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2019

Жителя Ивановской области наказали за публикацию сатирического видео в соцсети
В Ивановской области продолжают штрафовать за сохраненные во "ВКонтакте" сатирические видео.
В Калмыкии чиновника обвиняют в возбуждении ненависти и угрозах применения насилия к представителю власти
В январе 2019 года стало известно, что замглавы администрации Приютненского районного муниципального образования, остановленный за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, угрожал сотруднику ДПС и оскорблял его по национальному признаку. В апреле 2019 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Дизайнер из Омска оштрафован за публикацию фрагмента из пародийной передачи Первого канала
Все из-за свастики на рукавах актеров, изображавших Мюллера, Штирлица и Гитлера.
Уголовное дело против Свидетелей Иеговы в Порхове
С двоих верующих взята подписка о невыезде.
В Кемерове глава Кузбасса выступил в защиту соснового бора, где предполагается установить монумент Святой Варвары
Глава Кузбасса выступил в защиту соснового бора в Кемерове, где предполагается установить монумент Святой Варвары.
На активистов "Стоп ГОК" составили протоколы за распространение стихотворения "Последнее пожелание «Иванам»"
Экологических активистов привлекают к ответственности за публикацию сатирического стихотворения об олигархах.
Житель Иванова оштрафован за запрещенный видеоролик в соцсети
Суд оштрафовал жителя Иванова за клип на песню группы "Въетнам Речитатифф".
Участник акции протеста против храма в Екатеринбурге получил угрозы
9 апреля 2019 года екатеринбургский журналист, директор нескольких городских порталов Ринат Низамов обратился в полицию с заявлением об угрозах, поступивших к нему после его выступления на митинге против строительства храма в сквере у Театра драмы 7 апреля.
Жители Екатеринбурга через суд оспаривают выделение участка под строительство храма
10 апреля 2019 года стало известно, что группа жителей Екатеринбурга обратилась в Свердловский областной суд с иском, оспаривающим законность выделения участка для строительства храма у Театра драмы.
В 2016 году в Казани был вынесен приговор по делу участника сообщества "Правые татары". В 2019 году судимость была снята
В сентябре 2016 года в Казани суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы Мансура Мусина, оправданного по статьям "вандализм" и "публичные призывы к экстремизму", но признанного виновным в возбуждении национальной ненависти. В апреле 2019 года судимость была снята в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК.