Новости по теме

Жителя Ивановской области наказали за публикацию сатирического видео в соцсети

В Ивановской области продолжают штрафовать за сохраненные во "ВКонтакте" сатирические видео.


12 апреля 2019 года прокуратура Ивановской области сообщила, что 10 апреля Приволжский районный суд оштрафовал на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) местного жителя.

По данным ведомства, он разместил в соцсети "ВКонтакте" видеозапись, которая была признана экстремистской 7 сентября 2017 года Курганским городским судом. Из карточки дела на сайте суда следует, что речь шла о публикации некоего С. Рыльскова.

Речь в деле шла либо о видео "Великая реп битва - Путин против Гитлера", либо о ролике "В стиле группы Кровосток - Зига (RAP)" – клипе на песню "Сю житуль" группы "Въетнам Речитатифф". Запрет обоих роликов мы считаем неправомерным: они носят сатирический характер и не направлены на пропаганду нацистской идеологии. Поэтому мы склонны считать, что неправомерно наказали и жителя Приволжска.

Отметим, что в начале апреля 2019 года в Ивановской области за публикацию ролика "В стиле группы Кровосток - Зига (RAP)" был наказан и житель столицы региона.

Ссылки на данную статью [1]