Новости по теме

В Калмыкии чиновника обвиняют в возбуждении ненависти и угрозах применения насилия к представителю власти

В январе 2019 года стало известно, что замглавы администрации Приютненского районного муниципального образования, остановленный за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, угрожал сотруднику ДПС и оскорблял его по национальному признаку. В апреле 2019 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

22 января 2019 года стало известно, что в Республике Калмыкия было возбуждено уголовного дела по ч. 1 ст. 318 УК (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с угрозой применения насилия) против 26-летнего замглавы администрации Приютненского районного муниципального образования. Чиновник был задержан, какая мера пресечения была избрана в его отношении, пока неизвестно.

По версии следствия, "ночью 22 декабря 2018 года подозреваемый, находясь на остановке «Конечная» в 6 микрорайоне города Элисты, с целью избежать возможного административного задержания и привлечения к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, высказал угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также оскорбления по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно по принадлежности к какой-либо группе, в адрес сотрудника полиции находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, сопровождая оскорбления угрозой применения насилия к нему".

Сообщается, что в деле фигурирует 25 свидетелей, т.е. несмотря на то, что инцидент произошел ночью, высказывания чиновника имели публичный характер. 

В апреле 2019 года расследование было завершено, а дело передано в суд для рассмотрения по существу.