Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Май

В Ростовской области осквернены мусульманские могилы
В конце мая 2009 г. в Новошахтинске Ростовской области были осквернены мусульманские могилы.
В Ростовской области осквернены мусульманские могилы
В двадцатых числах мая в городе Новошахтинск Ростовской области были осквернены мусульманские могилы.
Рособрнадзор разрешил школьникам, которые по религиозным убеждениям не могут сдавать ЕГЭ в отведенные сроки, сделать это в резервный день
26 мая глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что школьники, которые по религиозным убеждениям не могут сдавать ЕГЭ в отведенные сроки, имеют возможность сделать это в резервный день. Однако для этого необходимо предварительно написать заявление.
К 28 мая заявления с просьбой о переносе ЕГЭ по русскому языку на 17 июня подали около 200 учащихся еврейских школ по всей России.
Власти Забайкалья передали часть жилого дома мусульманской религиозной организации Читы
26 мая правительство Забайкалья передало мусульманской религиозной организации Читы часть четырехквартирного дома. На базе этого здания планируется создать культурно-обрядовый центр и вечернюю воскресную школу.
Книга "Русский террор" признана экстремистским материалом
В конце мая 2009 г. Тверской районный суд г. Москвы вынес решение о признании книги "Русский террор" экстремистским материалами.
В Архангельской области уголовное дело по ст.282, 280 УК РФ направлено в суд
В Архангельске прокурор Ломоносовского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учащегося профессионального училища Николая Елезова, 1989 г. р., обвиняемого по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием средств массовой информации). Материалы уголовного дела направлены в Ломоносовский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.
Кемеровские мусульмане снова жалуются на давление чиновников
Мусульманские организации Кузбасса, входящие в состав Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР), направили обращение на имя губернатора Амана Тулеева. В этом документе они в очередной раз выразили свое возмущение по поводу вмешательства чиновников областной администрации во внутренние дела мусульман региона.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не удовлетворил жалобу администрации Владикавказа, которая отказывалась передать баптистам в собственность их Дом молитвы
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не удовлетворил жалобу администрации Владикавказа, которая отказывалась передать Дом молитвы на улице Тенгинской в собственность Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) "Благодать" (входит в Российский Союз ЕХБ).
В Ижевске осужден неонацист за избиение по мотиву идеологической ненависти
26 мая 2009 г. Верховный суд Удмуртии вынес обвинительный приговор по п. "а", "б" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений и по мотиву идеологической вражды и ненависти) 20-летнему неонацисту Александру Криницину, избившему 14 января 2009 г. на девушку-антифашистку Галину Шутову. А.Криницин приговорен к 3 г. и 1 мес. лишения свободы в колонии общего режима.
Ивановский суд отказался удовлетворить требование баптистского пастора о признании его высылки из России незаконной
22 мая 2009 года в Ивановском областном суде было рассмотрено дело по заявлению американского миссионера Криса Виллека (Уиллека Нила) о признании незаконным решения о нежелательности его пребывания в России. УФМС и УФСБ не представили доказательств того, что К. Виллек нарушал законодательство России, суд отказался удовлетворить его требование признать действия УФСБ незаконными.