Новости по теме

Книга "Русский террор" признана экстремистским материалом

В конце мая 2009 г. Тверской районный суд г. Москвы вынес решение о признании книги "Русский террор" экстремистским материалами.

Электронная версия книги была обнаружена в интернете сотрудниками управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генеральной прокуратуры РФ. В ходе проверки было установлено, что содержание книги направлено "на возбуждение национальной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расы, национальности и происхождения". В книге содержатся "призывы к насильственному изменению основ конституционного строя в России, проведению террористических актов, оправдывается идеология и практика терроризма как единственно действенного и правильного метода борьбы против "геноцида белой расы".

По данным пресс-службы прокуратуры, автор книги "пропагандирует исключительность и превосходство славянской нации, в частности, граждан русской национальности, сообщает о наличии внешней агрессии со стороны других национальностей, культур". Так, утверждается, что "в России уже более ста лет все делается во благо кого угодно, но только не во благо русских!", сообщается об угрозе для "белого" населения, "которое не пожелает принять чужую для себя религию" и "будет вырезано". Кроме того, поощряется совершение преступлений против других национальностей.

Заместитель Генерального прокурора РФ в Центральном федеральном округе Владимир Малиновский в связи с выявленными нарушениями законодательства обратился в суд с заявлением о признании книги "Русский террор" экстремистскими материалами. Суд согласился с требованиями прокурора.

Решение в законную силу не вступило.

Ссылки на данную статью [1]