Новости по теме

Баптисты Владикавказа не могут добиться передачи здания дома молитвы в собственность

В сентябре 2008 года пресвитер Церкви евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) "Благодать" (входит в Российский Союз ЕХБ) А.Самошкин обратился в администрацию Владикавказа с просьбой передать в собственность церкви занимаемое ей здание дома молитвы. В ноябре того же года городской Комитет по управлению имуществом отказал баптистам, сославшись на то, что здание не является культовым. Кроме того, глава комитета М.Мильдзихов заявил, что община занимается издательской деятельностью, приносящей доход.

11 января 2009 года Арбитражный суд Республики Северная Осети Алания признал действия Комитета по управлению имуществом не соответствующими п.3 ст.21 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Однако Комитет обжаловал это решение. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа предложил представителям Комитета до 8 мая 2009 года предоставить в суд недостающие документы.

В поддержку баптистов выступает министр Республики Северная Осетия-Алания по делам национальностей Таймураз Касаев. В отзыве, предоставленном на основании определения Арбитражного суда республики, он отмечает, что церковь "Благодать" занимается исключительно религиозной деятельностью, не имеет своего печатного органа и не занимается коммерческой деятельностью, а их молитвенный дом используется только для отправления культовых обрядов.

Ссылки на данную статью [1]