Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

2005

Яков Гилинский: "Преступных" наций не существует
17 августа 2005 г. газета "Аргументы и факты - Петербург" опубликовала беседу Артема Костюковского с доктором юридических наук, главным научным сотрудником Социологического института РАН, профессором Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Яковом Гилинским, посвященную различным аспектам (социальным, геополитическим и др.) преступности в среде мигрантов и сопутствующим ей этническим стереотипам.
В Астраханской области власти пытаются остановить межэтнический конфликт
18 августа 2005 г. по фактам беспорядков в селе Яндыки прокуратура Лиманского района возбудила уголовное дело по ст.212 ч. 2 УК РФ ("массовые беспорядки") и 109 ("причинение смерти по неосторожности"). По факту поджогов возбуждено головное дело по ст. 167 ч. 2, УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Один человек арестован (по подозрению в убийстве Николая Болдырева), еще 11 задержаны за административные правонарушения. Для обеспечения порядка в селе находятся 1160 сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, которые усилены подразделениями милиции из соседних Саратовской и Волгоградской областей.
Дело благовещенских милиционеров передано в суд
1 августа 2005 г. прокуратура Башкирии направила в районный суд Благовещенска уголовное дело 8 милиционеров, обвиняемых в превышении полномочий во время проведения спецоперации в декабре 2004 г.
По информации РИА "Новости", определена дата начала слушаний по делу. Процесс начнется ориентировочно 12 сентября 2005 г.
С.Филатов и Р.Лункин - о критериях оценки численности верующих
С.Филатов и Р.Лункин в статье "Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность", опубликованной в "Русском ревью", анализируют критерии оценки численности приверженцев той или иной религии, поскольку данные опросов, как правило, сильно разнятся.
Задержание активиста МЛФ в Красноярске
7 августа 2005 г. на железнодорожном вокзале без объяснения причин был задержан и доставлен в Центральное РОВД Максим Фирсов, прибывший в город в лагерь Молодежного Левого Фронта.
Июльское нападение на журналиста в Москве
21 июля 2005 г. трое неизвестных, вооруженные резиновыми дубинками и бутылкой, напали на журналиста Андрея Садова.
Митинг в Йошкар-Оле пытались заглушить асфальтоукладчиками
14 августа 2005 г. в Йошкар-Оле состоялся митинг, организованный оппозиционной организацией "Марий ушем".
Кубанский Молодежный Лагерь Толерантности в Краснодарском крае
С 7 по 10 августа 2005 г. в Краснодарском крае состоялся очередной Кубанский Молодежный Лагерь Толерантности "КаМеЛоТ-2005".
В Кургане скинхеды избили человека азиатской внешности
В середине августа 2005 г. в Кургане скинхеды жестоко избили человека азиатской внешности.
Драка между рэпперами и скинхедами в Кургане
13 августа 2005 г. в Кургане, на рок-концерте, скинхеды подрались с рэпперами. В драке принимали участие четыре скинхеда из Челябинска.