Новости по теме

Конфликт калмыков и чеченцев в Астраханской области

18 августа 2005 года в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области произошла массовая драка между чеченцами и калмыками, в которой приняло участие более 300 человек.

Конфликт завязался после того, как 16 августа 2005 г. в ночном баре был убит 24-летний молодой человек Болдарев Николай, этнический калмык. 18 августа 2005 г. после его похорон около 300 жителей Яндыков - калмыков - стихийно двинулись по селу, избивая чеченцев и поджигая их дома. Есть сведения об участии в драке жителей Калмыкии, а также казаков.

В результате были госпитализированы 5 человек, 6 домов были сожжены дотла. (По словам председателя чеченской общины Астраханской области Исмаила Казбекова были сожжены дома пяти чеченцев - Зиявди Абдултагирова, Залпы Магомадовой, Тамары Дадаговой, Хункарпаши Муслуева и Петимат Муслуевой). Местный сотрудник милиции, вызвавший помощь из района, до приезда милиции пытался остановить дерущуюся толпу, но пострадал и сам. Он был доставлен в районную больницу с многочисленными травмами после того, как прибывшее подкрепление остановило дерущихся.

В настоящее время власти пытаются остановить конфликт.

Напоминаем, что в августе 2004 г. в этом же селе уже была массовая межнациональная драка, поводом которой был бытовой конфликт.

С начала 2005 г. одной из причин напряженности стал погром на местном кладбище и условный приговор погромщикам.

Ссылки на данную статью [5]