Новости по теме

В Астраханской области власти пытаются остановить межэтнический конфликт

18 августа 2005 г. по фактам беспорядков в селе Яндыки прокуратура Лиманского района возбудила уголовное дело по ч.2 ст.212 УК РФ ("массовые беспорядки") и 109 ("причинение смерти по неосторожности"). По факту поджогов возбуждено головное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Один человек арестован (по подозрению в убийстве Николая Болдырева), еще 11 задержаны за административные правонарушения.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел экстренное совещание с руководителями правоохранительных структур области. Было принято решение об усилении режима на территории Лиманского района, и в селе Яндыки. К охране правопорядка привлечены дополнительные силы милиции со всей области. Порядок в селе обеспечивают 1160 сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, которые усилены подразделениями милиции из соседних Саратовской и Волгоградской областей (около 400 человек прибывших). Всего в селе проживает 3,5 тыс. жителей.

Милиция уверена, что ее присуствие необходимо в течение лишь несколких дней, пока не улягутся страсти: конфликт носит ярко выраженный бытовой характер (это признают сами жители села), и людям надо просто дать успокоиться.

Местные чеченцы утверждают, что беспорядки были спланированы, толпой управляла местная мафия, и дело в том, что "местный криминал хочет отнять бизнес". Они также считают, что действовали не местные, а приезжие из Элисты и из других районов Калмыкии.

Для участия в расследовании инцидента и урегулировании ситуации в Астрахань приехал заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель, а также представители администрации Чеченской республики.

19 августа 2005 г. в Яндыках прошел сельский сход, на котором присутствовали около 500 человек. Сход был организован по просьбе председателя правительства Астраханской области Константина Маркелова. Из Астрахани приехали областные силовики, чиновники администрации. Представитель УВД заявил, что отстраняется от занимаемой должности начальник Лиманского райотдела милиции Василий Горохов, т.к. он "не принял никаких мер к нормализации обстановки в селе". К тому же выяснилось, что и "во время предыдущего конфликта, когда в селе раздались выстрелы, он не вышел из своего дома". Прокурор области Евгений Волколупов заявил, что будет пересмотрено решение суда по акту вандализма совершенному на кладбище в феврале 2005 г.

В ответ на требования жителей выселить из села всех чеченцев (237 человек), власти заявили, что будут действовать строго в рамках закона. Собравшиеся винили не только чеченцев, но и местные власти и милицию, которые не замечают возникших в селе проблем. (На все Яндыки вместе с соседним селом Промысловка один участковый.) На сходе была сформирована инициативная группа из жителей села Яндыки. В эту вошли десять наиболее уважаемых жителей села - калмыки и русские. Они и настаивают на выселении чеченцев. Однако, председатель колхоза "Большевик" Кюри Хусинов заявил, что чеченцы уходить из села не собираются.

;Астраханская область очень мирная, до сих пор все здесь нормально уживались, и такой конфликт, конечно, беспрецедентен. Как заявил прокурор, еще никогда не было, чтобы у нас поджигали дома", - сообщила замначальника управления пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области Наталья Филатова.

Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов считает, что конфликт между этническими калмыками и чеченцами "не имеет ни национальной, ни политической окраски".

Мурадов М., Светлова С., Батурин П. Сход выше закона. Чеченцев выселяют из Астраханской области // Коммерсантъ. 2005. 19 августа.

Ссылки на данную статью [3]