Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Июнь

На реставрацию Свято-Одигитриевского собора в Улан-Удэ в 2004 г. будут выделены средства из федерального бюджета
"Портал-Credo.ru" (со ссылкой на БГТРК) сообщает, что в 2004 г. на реставрацию Свято-Одигитриевского собора в Улан-Удэ из федерального бюджеты будет выделено 200 тысяч рублей. Всего же на восстановительные работы требуется около 90 миллионов рублей.
Власти Воронежской области намерены продать участок земли, на котором расположен объект, принадлежащий Российской объединённой Методистской Церкви
Управление природных ресурсов Воронежской области собирается провести открытый конкурс на участок земли размером 5 га в пригороде Воронежа. Раньше на этом месте располагалась турбаза "Кристалл", однако два года назад недвижимость была приобретена Российской объединенной Методистской Церковью (РОМЦ) для реализации социально-ориентированных программ. РОМЦ получила разрешение на реконструкцию сооружений и коммуникаций и ходатайство областного Комитета по экологии и районных властей на документальное оформление 49-летней аренды земельного участка. Однако добиться заключения договора об аренде земли до сих пор так не удалось, а теперь речь зашла о продаже участка.
В Новосибирске задержаны милиционеры, вымогавшие деньги у цыган
В начале июня 2004 г. в Новосибирске задержаны четверо офицеров, которые обвиняются в похищениях цыган и вымогательстве у них огромных сумм денег.
В.Лукин: проблемы свободы вероисповедания в России не являются первостепенными на сегодняшний день
16 июня в ходе пресс-конференции в РИА "Новости" уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин заявил, что проблемы, связанные со свободой вероисповедания в России не являются первостепенными. С начала года в аппарат уполномоченного поступило 20 тыс. обращений, из них только 0,7% так или иначе связаны с религией, сообщил В.Лукин.
В Нижнем Новгороде убит азербайджанец
В мае 2004 г. в Нижнем Новгороде был убит мужчина, этнический азербайджанец.
Предъявлено обвинение членам зеленоградской организации скинхедов
В июне 2004 г. членам организации скинхедов в г.Зеленограде (Москва) было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 355 УК РФ ("разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения"). Об этом заявил начальник Управления ФСБ России по Москве и Московской области генерал-полковник Виктор Захаров 20 декабря 2004 г.
В Тамбове избит вьетнамский студент
2 июня 2004 г. в Тамбове Александром Проскуряковым был избит студент Тамбовского технического университета, гражданин Вьетнама Чинь Хуанг Лам.
Свастика на ротонде в Александровском саду в Кирове
В июне 2004 г. в Кирове 18летний скинхед, на глазах у отдыхающих, нанес изображение партийного флага НСДАП со свастикой в центре на ротонду Александровского сада.
Православный Правозащитный информационный центр просит Президента, Председателя Правительства и Министра образования и науки РФ рассмотреть вопрос о создании государственного Академического центра православной истории и культуры
10 мая 2004 г. Правозащитный информационный центр (Дивеево Нижегородской области) обратился к президенту В. Путину, главе Правительства М.Е. Фрадкову и министру образования и науки А.А. Фурсенко с заявлением, в котором утверждается, что "граждане Российской Федерации, относящие себя к православным христианам", сталкиваются с дискриминацией, поскольку - в отличие от российских мусульман, иудеев и буддистов - не имеют "возможности за государственный счет развивать и преподавать (получать знания) о своей традиционной религиозной культуре". "В связи с созданием государственного и за государственный счет Академического центра исламской истории и культуры" (при Институте стран Азии и Африки МГУ) глава Центра З.Г. Горбатова обращается к представителям власти с просьбой "немедленно рассмотреть вопрос о создании государственного Академического центра православной истории и культуры".
В Саратове скинхеды убили дагестанца
15 июня 2004 г. в г. Саратове был убит Джавад Шейхов, этнический дагестанец.