Новости по теме

Православный Правозащитный информационный центр просит Президента, Председателя Правительства и Министра образования и науки РФ рассмотреть вопрос о создании государственного Академического центра православной истории и культуры

10 мая 2004 г. Правозащитный информационный центр (Дивеево Нижегородской области) обратился к президенту В. Путину, главе Правительства М.Е. Фрадкову и министру образования и науки А.А. Фурсенко с заявлением, в котором утверждается, что "граждане Российской Федерации, относящие себя к православным христианам", сталкиваются с дискриминацией, поскольку - в отличие от российских мусульман, иудеев и буддистов - не имеют "возможности за государственный счет развивать и преподавать (получать знания) о своей традиционной религиозной культуре".

По мнению главы Центра З.Г. Горбатовой, государство, поддерживая исламские, иудаистские, индологические буддистские научно-образовательные центры, не обращает должного внимания на интересы православных - "подавляющего большинства населения России" (по ее словам, "российских мусульман наши чиновники подсчитывают, поголовно относя к мусульманам всех представителей народов, культура которых складывалась на основе ислама, т.е. считают всех этнических мусульман. Таким же образом осуществляется подсчет иудаистов, к которым относят всех евреев. Но в таком случае, во избежание двойных стандартов, и православных следует подсчитывать, исходя из оценок общего количества этнически православных".) "Государство, - пишет З.Г. Горбатова, - совершенно не помогает, к примеру, Свято-Тихоновскому богословскому институту, более того, этот православный вуз постоянно подвергается неправомерным нападкам или противодействиям со стороны федерального органа управления образованием".

Поэтому З.Г. Горбатова просит представителей власти "ответить, является ли означенная выше дискриминация русского народа и иных народов России, относящих себя к православию, сознательной и принципиальной позицией Правительства Российской Федерации или же это инициатива отдельных чиновников, не отражающая позиции Правительства?
...Будет ли, исходя из факта, что к православным христианам относит себя подавляющее большинство граждан России, учитывая, что обеспечению прав и законных интересов иудаистов, мусульман и буддистов государство уже многие годы осуществляет прямое содействие, в том числе связанное со значительными затратами из бюджетов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, осуществляться финансовая поддержка православных вузов?"

В заключение З.Г. Горбатова "в связи с созданием государственного и за государственный счет Академического центра исламской истории и культуры" (при Институте стран Азии и Африки МГУ) обращается с просьбой "немедленно рассмотреть вопрос о создании государственного Академического центра православной истории и культуры".