На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В число изданий, которые включены в наш мониторинг, газета "Стрингер" не входит. Именно поэтому лишь сейчас нам попалась на глаза анонимная заметка, опубликованная на ее страницах еще 24 апреля 2004 г. Однако не заметить ее нельзя - совершенно очевидно, что редакция решила по-своему отметить день рождения Гитлера.
Пензенское региональное отделение Союза пенсионеров России и общественная молодежная организация "Модем" начали сбор подписей в поддержку проекта по установке в Пензе скульптуры Иисуса Христа. По мнению организаторов, это должно стать экономически выгодной формой миссионерства: скульптура привлечет в город туристов, а невоцерковленным даст возможность помолиться и мысленно поставить свечку, не заходя в храм. Кроме того, установка скульптуры дешевле восстановления кафедрального собора.
Альянс протестантских церквей области поддержал идею.
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) предложил извлечь из-под памятника Ленину на Площади 1905 года в Екатеринбурге останки православных. Также архиерей предложил демонтировать сам памятник, но в отдаленной перспективе, чтобы не провоцировать волнения в обществе. Предложение архиепископа возмутило местных коммунистов, обвинивших епархию в намерении перечеркнуть значительную часть истории и нанести удар по людям, с идеологией которых Церковь не согласна.
Коммунисты (параллельно местные отделения РКРП и КПРФ) начали сбор подписей против сноса памятника.
15 человек из организации "Идущие вместе" устроили пикет перед зданием городской управы Калуги в знак протеста против планов строительства молельного дома "Новоапостольской церкви". Никто из сотрудников управы на протест "Идущих" не отреагировал.
Одновременно областная газета опубликовала письмо руководителя движения "Россия православная", также выступающего против строительства здания молельного дома.
В результате проверки деятельности общественных и религиозных организаций Главное управление Министерства юстиции по Нижегородской области вынесло об устранении выявленных нарушений законодательства 20 организациям, в том числе 8 религиозным.
На прошедшем в Казани "круглом столе" "Репрезентационная политика российских и татарстанских средств массовой информации в отношении ислама в свете формирования межконфессиональной толерантности" были представлены результаты социологического исследования ситуации с освещением исламской тематики в российских СМИ. По мнению исследователей, Ирины Кузнецовой-Моренко и Лейсан Салахатдиновой, отечественные СМИ рассказывают об исламе преимущественно в связи со скандальными происшествиями или во время того или иного мусульманского праздника. Участники "круглого стола" пришли к выводу о том, что журналисты федеральных СМИ недостаточно разбираются в вопросах ислама, их оценки зачастую субъективны и несправедливы и в итоге все это приводит к формированию негативного образа мусульман в обществе.
В ночь с 8 на 9 июня 2004 г. в г. Усолье-Сибирское (Иркутской области), на улице Интернациональной, двумя молодыми людьми были до смерти забиты два этнических армянина.
16 июня в Пятигорске, в Покровском храме, прошло собрание духовенства Кавказских Минеральных Вод. Одним из вопросов, обсуждавшихся в ходе встречи, была деятельность на территории региона представителей новых религиозных движений, в частности - "анастасийцев". Участники собрания, как сообщает сайт "Regions.ru", направили в адрес главы администрации Пятигорска обращение, в котором, "указывается на языческий характер нового культа".
"Седмица.ru" (со ссылкой на "Санкт-Петербургские ведомости" и "ИМА-Пресс") приводит сведения о численности верующих в Санкт-Петербурге, которые директор НИИ комплексных социальных исследований Валентин Семенов сообщил участникам конференции "Российская цивилизация в XXI веке. Политико-правовые основы социального партнерства государства и традиционных конфессий".
Международное агентство "Форум 18" вновь обращается к теме положения неправославных религиозных организаций на Сахалине и в Хабаровском крае. На Сахалине протестантские миссионеры (среди которых много граждан Южной Кореи) и католики отмечают, что начиная с 2004 г. у них стало больше проблем с получением и продлением виз. Это выражается прежде всего в том, что сокращаются сроки действия виз (как правило, не больше трех месяцев). В результате миссионеры вынуждены часто летать домой для переоформления документов, что приводит к значительным расходам. Все это происходит на фоне поддержки местными властями заявлений представителей РПЦ о необходимости противостоять угрозе со стороны иностранных религиозных организаций. В Хабаровском крае, по сведениям корреспондента "Форума 18" Дж. Фейган, ситуация несколько более спокойная - отказы в предоставлении визы достаточно редки. Однако большой проблемой для иностранных миссионеров в этом регионе остается получение разрешений на посещение "закрытых" городов.
В своей новой статье от 22 июня Дж. Фейган отметила, что на Сахалине и в Хабаровском крае местные власти практически открыто поддерживают "традиционные" конфессии: православие, ислам, иудаизм и буддизм.