Новости по теме

Предложение архиепископа Викентия извлечь останки православных из-под памятника Ленину и в будущем демонтировать сам памятник вызвало возмущение уральских коммунистов

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) предложил извлечь из-под памятника Ленину на Площади 1905 года в Екатеринбурге останки православных. На этом месте находился православный собор, рядом с которым хоронили "самых уважаемых людей - архиереев, благочестивых мирян, благотворителей и тех, кто очень много потрудился на славу города". По мнению архиепископа, "получается, что мы ходим по могилам наших предков", и необходимо извлечь останки, "чтобы не было такого поношения памяти наших предков".

Кроме того, на площади планируется построить подземный гараж. Владыка Викентий предположил, что в ходе строительства могут пострадать могилы.

Одновременно архиепископ высказался за демонтаж памятника Ленину, но не в ближайшее время. "Мы понимаем, что требование снести памятник Ленину может вызвать социальную напряженность среди отдельных слоев населения. Поэтому просто терпим и ждем. Но когда люди задают вопросы, то высказываем свою точку зрения", - заявил архиерей.

Последняя инициатива вызвала возмущение екатеринбургских коммунистов. Член Свердловского обкома КПРФ Валерий Новоселов заявил: "Публично поддерживая идею о сносе расположенного в центре Екатеринбурга памятника Ленину, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий способствует расколу общества". По мнению коммуниста, представители духовенства, призывая прихожан быть терпимыми к различным мнениям, одновременно сами стараются нанести удары по тем, с чьей позицией они не согласны.

В.Новоселов напомнил также, что руководители Екатеринбургской епархии выступали за переименование города и центральных улиц Екатеринбурга, желая таким способом зачеркнуть часть истории.

Коммунисты начали сбор подписей против сноса памятника. Этим параллельно занимаются местные отделения РКРП и КПРФ. Первая организация уже собрала около двухсот подписей.

"Религиозные деятели ходят с хоругвями, окропляют это место. Они это делают с определенной целью. Если бы они не чувствовали за собой некую политическую силу, они бы не совершали таких действий", - заявила корреспонденту интернет-ресурса Накануне.Ru Наталья Россейкина, секретарь областного комитета Свердловского отделения РКРП.

Комментарий: См. также:
Силы ада восстают против "диктата" Церкви на Урале // Православная газета (Екатеринбург). 2004. 21 июня.
Вьюгин М. Себе под Лениным чистят: Просьбы о сносе памятника вождю уральские верующие будут обращать в самую высшую инстанцию // Время новостей. 2005. 8 сентября.
Ссылки на данную статью [1]