Фильтры

2011

Эксперты по делу "Дворцового переворота" не считают милицию особой социальной группой
30 августа 2011 года стали известны результаты экспертизы по делу активистов арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова. Экспертиза была проведена по заказу следствия кафедрой прикладной социологии и социологической лабораторией РГПУ им. Герцена.
В деле активистов "Другой России" в Санкт-Петербурге появился тринадцатый обвиняемый
15 августа 2011 года управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу предъявило обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ активисту "Другой России" рок-музыканту Алексею Марочкину.
В Петербурге полицейские охотятся за газетой местного отделения "Справедливой России"
15 и 17 августа 2011 года сотрудники полиции Петербурга под предлогом проверки на экстремизм изымали тираж номера газеты "Справедливая Россия"-Петербург", в котором был объявлен независимый общественный референдум по выборам нового губернатора, а также задерживали распространителей газеты.
Активист арт-группы "Война" заочно арестован
22 июля 2011 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о заочном аресте Олега Воротникова. В тот же день тот же суд отказал следователям, ходатайствовавшим об обращении в доход государства залога, внесенного за Леонида Николаева.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 1
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Последнее обновление касается действий прокуратуры Московской области от 30 июня 2011 года. На этом мы закрываем часть 1 списка, его продолжение доступно здесь.
Европейский суд рассмотрит жалобу члена арт-группы "Война"
29 апреля 2011 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу Леонида Николаева. Защита Николаева обжаловала необоснованность его ареста в ноябре 2010 года с последующим продлением срока содержания под стражей.
Новое уголовное дело против члена арт-группы "Война"
14 апреля 2011 года стало известно, что СК РФ по Санкт-Петербургу возбудил очередное уголовное дело в отношении члена арт-группы "Война" Олега Воротникова по признакам преступлений, предусмотренных п. "б" ч.1 ст. 213 (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), ст. 319 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением) и ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).
Новые подозреваемые по делу "Другой России" в Петербурге
4 марта 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках дела по ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) были проведены очередные обыски и задержания активистов движения "Другая Россия".
В Москве прошла пресс-конференция на тему "Что получит арт-группа "Война" – государственную премию или тюремный срок?"
21 февраля 2011 года в Независимом пресс-центре в Москве прошла пресс-конференция на тему "Что получит арт-группа "Война" – государственную премию или тюремный срок?" Напомним, два активиста группы в ноябре 2010 года были арестованы по обвинению в хулиганстве по мотиву ненависти к социальной группе "сотрудники милиции".