Новости по теме

Крымского имама приговорили к 17 годам лишения свободы

Суд счел Раифа Февзиева причастным к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир".

12 января 2023 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал крымского имама Раифа Февзиева виновным по делу о причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. Его приговорили к 17 годам лишения свободы, первые три года имам проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания назначено ограничение свободы на полтора года.

Февзиева обвиняли в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) и приготовлении к насильственному захвату власти (ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК). Во время прений прокурор просил назначить ему 17 лет лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остатка наказания – в колонии строгого режима, в качестве дополнительного наказания обвинение запросило два года ограничения свободы.

Дело против Февзиева и еще четырех жителей Крыма и Севастополя возбудили в августе 2021 года. В качестве меры пресечения суд избрал имаму заключение под стражу. Рассмотрение дела по существу началось в январе 2022 года.

Мы полагаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и считаем неправомерным преследование сторонников "Хизб ут-Тахрир" по статьям о терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.