Новости по теме

Прокурор запросил 17 лет лишения свободы для крымского имама

Раифа Февзиева обвиняют в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.


27 декабря 2022 года в Южном окружном военном суде во время прений сторон государственный обвинитель запросил наказание для имама Раифа Февзиева, обвиняемого в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК) и приготовлении к насильственному захвату власти (ст. 278 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК). Прокурор попросил суд приговорить его к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остатка срока – в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания гособвинитель запросил два года ограничения свободы.

Февзиев был задержан вместе с четырьмя другими жителями Крыма и Севастополя в ночь с 16 на 17 августа 2021 года. Их обвинили в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. Дело дошло до суда в январе 2022 года.

Мы полагаем, что достаточных оснований для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было: эта партия не была замечена в причастности к совершению терактов. Соответственно, мы расцениваем как неправомерное преследование ее членов по антитеррористическим статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.). А тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.

Ссылки на данную статью [1]