Новости по теме

В Крыму прошла очередная серия обысков в домах мусульман

Задержаны пять предполагаемых сторонников запрещенной исламской партии "Хизб ут-Тахрир". 

В ночь с 16 на 17 августа в Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма, а также в Балаклавском и Нахимовском районах Севастополя прошла серия обысков в домах крымских татар.

Как минимум пять человек были задержаны: Рустем Мурасов и Рустем Таиров из Нахимовского района, Джеббар Бекиров из Балаклавского, Завур Абдуллаев из Бахчисарайского и Раиф Февзиев из Симферопольского района Крыма. Все они позднее были арестованы на два месяца.

Согласно сообщению телеграм-канала "Антитеррор СК", в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации). Всех их подозревают в причастности к деятельности радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической организацией.

По данным проекта "Крымская солидарность", Февзиев – местный имам, а остальные задержанные – активисты, с 2014 года поддерживающие фигурантов уголовных дел сторонников "Хизб ут-Тахрир".

12 января 2022 года стало известно, что против пятерых арестованных было возбуждено еще одно уголовное дело – по ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК (приготовление к насильственному захвату власти). По версии Следственного отдела УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, они "вели противоправную деятельность, направленную на насильственное изменение конституционного строя РФ".

Мы считаем, что оснований для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было, так как эта партия не была замечена в причастности к терроризму. Соответственно, мы расцениваем как неправомерное преследование ее членов по антитеррористическим статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.). А тот факт, что партия проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.
Ссылки на данную статью [7]