Новости по теме

В Брянской области возбуждено уголовное дело против Свидетельницы Иеговы

Жительницу Унечи подозревают в причастности к деятельности запрещенной общины.

11 августа 2022 года правоохранительные органы провели обыски в двух домах Свидетелей Иеговы, проживающих в Унече и Трубчевске (Брянская область). 15 августа управление МВД по Брянской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении 44-летней жительницы Унечи. С нее была взята подписка о невыезде. По информации Свидетелей Иеговы, подозреваемую зовут Елена Яшина.

По версии полиции, она была участницей запрещенной общины Свидетелей Иеговы и "в течение длительного времени занималась подбором и вовлечением новых участников в состав организации путем проведения бесед" с жителями Унечского района. Сообщается о проведении в рамках расследования обысков с изъятием техники и религиозной литературы. Свидетели Иеговы сообщают об обысках как минимум в четырех домах.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]