Новости по теме

Суд в Брянской области приговорил к реальным срокам и освободил четырех Свидетелей Иеговы

Свидетели Иеговы из Новозыбкова приговорены к реальным срокам, но не будут отбывать наказание в колонии, поскольку продолжительное время находились в СИЗО.


3 сентября 2020 года Новозыбковский городской суд Брянской области вынес обвинительный приговор по делу четырех Свидетелей Иеговы. Все они получили реальные сроки, но были освобождены от отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку длительное время находились под арестом во время следствия.

Владимир Хохлов и Эдуард Жинжиков, которых обвиняли по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности), получили по году и трем месяцам лишения свободы с дополнительными наказаниями в виде года ограничения свободы и трехлетним запретом на занятие руководящих должностей. Татьяну Шамшеву и Ольгу Силаеву, обвинявшихся в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК), суд приговорил к году лишения свободы, шести месяцам ограничения свободы и двухлетним запретом на занятие руководящих должностей. Государственный обвинитель просил суд дать им условные сроки.

Шамшева и Силаева были арестованы в июне 2019 года и были освобождены в феврале 2020 года. Хохлова и Жинжикова отправили в СИЗО в октябре 2019 года. Они оставались под стражей до вынесения приговора и были освобождены в зале суда.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. Соответственно, к числу неправомерных мы относим и приговор Свидетелям Иеговы из Новозыбкова.

Ссылки на данную статью [2]