Новости по теме

Гособвинитель запросил шесть лет колонии для Свидетеля Иеговы из Хабаровского края

Свидетеля Иеговы Егора Баранова из Вяземского просят приговорить к реальному сроку. Дело второго подсудимого прекращено в связи с его смертью.


13 апреля 2022 года в Вяземском районном суде Хабаровского края прошли прения сторон по делу Свидетеля Иеговы Егора Баранова, обвиняемого по чч. 1.1 и 2 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность экстремисткой организации, участие в ней). Государственный обвинитель попросил суд приговорить его к шести годам колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде полутора лет ограничения свободы.

Уголовное дело в отношении верующих было возбуждено в мае 2020 года. Ен Сен Ли был отпущен под подписку о невыезде, а Баранов оставался под арестом до конца ноября 2020 года, когда суд изменил ему меру пресечения на запрет определенных действий. Рассмотрение дела в суде продолжалось на протяжении всего 2021 года.

3 января 2022 года Ен Сен Ли, обвинявшийся по чч. 1 и 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации, вовлечение в нее), умер. 31 января суд прекратил его уголовное преследование в связи со смертью.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [3]