Новости по теме

Правоохранительные органы Хабаровского края проводят обыски у Свидетелей Иеговы

Во второй половине мая 2020 года прошли серии обысков у последователей учения Свидетелей Иеговы в Хабаровском крае.


22 мая сотрудники СК при участии представителей УФСБ и ЦПЭ МВД по региону и при силовой поддержке ОМОНа провели обыски у Свидетелей Иеговы в Комсомольске-на-Амуре. Допрошены и затем отпущены без избрания меры пресечения были Николай и Алеся Алиевы, Вячеслава Дубинкин и Дмитрий Брянкин.

Верующие пожаловались на психологическое давление: так, после длительных следственных действий Брянкину потребовалась медицинская помощь, Алиеву сотрудник ФСБ предлагал "сменить веру на более традиционную", а его жене Алесе оперативник ЦПЭ предлагал "сотрудничать со следствием, чтобы с ее мужем «чего-нибудь не случилось»". Алиеву также предъявили видеозаписи 2018 года, на которых он ведет разговор на религиозную тему.

27 мая, по сообщению Свидетелей Иеговы, как минимум семь обысков было проведено в городе Вяземском. Двое верующих – 68-летний Ен Сен Ли и 19-летний Егор Баранов – были доставлены на допрос. Ен Сен Ли отпустили под подписку о невыезде, Баранова 29 мая 2020 года Центральный районный суд Хабаровска арестовал на два месяца. Известно, что Баранова следствие считает одним из лидеров запрещенной организации Свидетелей Иеговы. Сообщается, что Ен Сен Ли подозревают в организации деятельности запрещенной организации и вовлечении в ее деятельность (по-видимому, его действия квалифицированы следствием по чч. 1, 1.1 ст. 282.2 УК).

Позднее стало известно, что Николаю Алиеву было предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 282.2 УК (вовлечение в деятельность запрещённой организации).

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [15]