Новости по теме

Верховный суд отменил оправдательный приговор Свидетелям Иеговы с Камчатки

Дело по ст. 282.2 УК снова отправили на рассмотрение в Камчатский областной суд.


15 декабря 2022 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор Свидетелям Иеговы Константину Баженову, его жене Снежане Баженовой и Вере Золотовой. Дело верующих отправили на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

Баженовых и Золотову обвиняют по статье об участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК). Изначально — в сентябре 2020 года — верующим назначили по два года условного лишения свободы по этой статье, позднее этот приговор утвердил областной суд. Однако в ноябре 2021 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции на основании постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 октября 2021 года отправил дело верующих на новое рассмотрение. В итоге 18 января 2022 года Камчатский краевой суд оправдал Свидетелей Иеговы, через полгода это решение утвердила кассационная инстанция. Это был второй оправдательный приговор после разъяснений Верховного суда. Первый вынесли делу Дмитрия Бармакина из Приморского края.

Напомним, в октябре 2021 года пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому при рассмотрении дел по ст. 282.2 УК суды должны устанавливать, какие конкретные общественно опасные действия совершены подсудимым и каково их значение для продолжения или возобновления деятельности экстремистской организации, а также мотивы совершения данных действий. Кроме того, ВС указал в постановлении, что в случае запрета религиозной организации само по себе индивидуальное или совместное отправление религиозных обрядов ее бывшими участниками не следует трактовать как участие в экстремистской организации.

Уголовное дело против Баженовых и Золотовой возбудили еще в августе 2018 года по статье об организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК), тогда же у верующих прошли обыски. Константин Баженов провел восемь дней под стражей. В сентябре 2019 года дело передали в суд, его рассмотрение началось в ноябре. Суд вернул дело прокурору, но апелляционная инстанция в январе 2020 года отправила его обратно в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу. 25 сентября 2020 года Елизовский суд переквалифицировал действия обвиняемых с ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) на ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в такой деятельности).

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [2]