Новости по теме

Прокуратура потребовала приговорить крымского татарина к 18 годам лишения свободы

Марлена Мустафаева обвиняют в причастности к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией и запрещена.

15 ноября 2022 года в ходе прений в Южном окружном военном суде представитель гособвинения запросил 18 лишения свободы в колонии строгого режима с первыми пятью годами в тюрьме для крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, которого обвиняют по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации) и ст. 278 с применением ч. 1 ст. 30 УК (приготовление к насильственному захвату власти). Кроме того, прокурор просит назначить Мустафаеву два года ограничения свободы после освобождения из колонии. 

О возбуждении уголовного дела против Мустафаева стало известно в феврале. Тогда сотрудники МВД и ФСБ провели обыски в домах четверых крымских татар. Кроме Мустафаева, в тот день задержали Ансара Османова, Аметхана Абдулвапова и Эрнеста Сейтосманова. Мустафаева и Абдулвапова арестовали по обвинению в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". По версии следствия, Мустафаев проводил собрания сторонников партии.

Мы полагаем, что для запрета "Хизб ут-Тахрир" как террористической организации не было достаточных оснований, поскольку эта партия не была замечена в причастности к терактам, и полагаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т. п.). Тот факт, что "Хизб ут-Тахрир" проповедует идею создания всемирного исламского халифата, с нашей точки зрения, сам по себе еще не дает оснований для обвинения ее последователей в планировании насильственного захвата власти в России.