Новости по теме

Meta внесли в список экстремистских организаций

В перечень Минюста внесли корпорацию Meta, занимающуюся реализацией соцсетей Facebook и Instagram.


11 октября 2022 года Министерство юстиции России внесло компанию Meta Platforms Inc. в перечень организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности". В тот же день корпорация была внесена и в национальную часть перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Минюст ссылается на решение, которое принял еще в марте Тверской районный суд Москвы, и утвердил в июне Мосгорсуд. Суд признал деятельность компании Мета экстремистской "в части размещения, распространения и непринятия мер по блокировке материалов, содержащих призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан Российской Федерации и изменения основ конституционного строя". При этом суд запретил деятельность Meta "по реализации продуктов ‒ социальных сетей Facebook и Instagram на территории Российской Федерации по основаниям осуществления экстремистской деятельности". В то же время, как было указано в решении суда, "меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности". Кроме того, это решение не затронуло WhatsApp, так как подававшая иск прокуратура заявила, что у этого приложения нет "функций по публичному распространению информации".

Запись в перечне экстремистских организаций Минюста при этом выглядит так: "Американская транснациональная холдинговая компания Meta Platforms Inc. по реализации продуктов ‒ социальных сетей Facebook и Instagram". Таким образом, хотя по смыслу решения суда была запрещена "деятельность по реализации" Facebook и Instagram, запись в перечне Минюста можно трактовать и как запрещающую всю Meta как "компанию по реализации продуктов".

Так или иначе, само решение в отношении Meta не имело аналогов в истории российского судопроизводства по делам экстремистской направленности, и его правовые последствия до сих пор не вполне ясны. В решении суда зафиксировано, что оговоренные в нем "меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности". Однако в сентябре 2022 года стало известно, что прокуратура в Москве объявила предостережение пользовательнице Instagram за ведение популярного блога, 11 октября еще об одном таком случае сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. С внесением Meta в список экстремистских организаций растет риск привлечения к ответственности пользователей соцсетей, не причастных к противоправной деятельности, по ст. 20.3 КоАП (демонстрирование символики экстремистской организации), ст. 282.3 УК (финансирование экстремизма) и даже ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации либо участие в ней). Сенатор Андрей Клишас, однако, поспешил заверить общественность в том, что для рядовых пользователей "правовая ситуация никак не меняется".

11 ноября 2022 года российские биржи объявили о прекращении проведения сделок с биржевыми продуктами Meta в связи с признанием компании экстремистской и запрета ее деятельности на территории России. 

Ссылки на данную статью [6]