Новости по теме

Мосгорсуд утвердил решение о признании экстремистской деятельности Meta

Мосгорсуд согласился с решением Тверского районного суда, запретившего деятельность Meta по реализации продуктов Facebook и Instagram в России.

20 июня 2022 года Московский городской суд утвердил решение Тверского районного суда, который 21 марта 2022 года признал экстремистской деятельность компании Meta Platforms Inc., владельца Facebook, Instagram и WhatsApp.

Напомним, иск о признании деятельности Meta экстремистской был направлен в Верховный суд 11 марта (первоначально, по всей видимости, предполагалось признать экстремистской всю деятельность компании, но затем требования были сокращены до признания экстремистской деятельности Facebook и Instagram). В тот же день Следственный комитет возбудил против неназванных сотрудников корпорации уголовное дело по ст. 280 УК (призывы к экстремизму) и 205.1 УК (содействие терроризму).

Поводом для этих действий ведомств послужило заявление, сделанное руководством Meta 11 марта: корпорация тогда объявила о решении не удалять посты с призывами к насильственным действиям в отношении российских военных, находящихся на территории Украины. Корпорация указала, что это решение не распространяется на запрет на размещение постов с призывами к насилию в отношении граждан России, не участвующих в специальной операции на территории Украины. Позднее Meta изменила позицию и заявила о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан РФ, однако на решение Тверского суда это заявление не повлияло – суд счел, что компания таким образом просто пытается избежать ответственности за свои экстремистские действия.

Генпрокуратура обратилась в суд "с иском в интересах неопределенного круга лиц о запрете деятельности американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc. по реализации продуктов – социальных сетей Facebook и Instagram на территории Российской Федерации по основаниям осуществления экстремистской деятельности", указывая, что компанией "в течение длительного времени допускаются нарушения российского законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности, а корпоративная политика Meta направлена против интересов Российской Федерации и ее граждан, создает угрозу общественной безопасности, жизни и здоровью граждан Российской Федерации, безопасности государства".

Очевидно, что иск был составлен в считанные дни, и ведомство не стремилось к тщательному отбору материалов, на которые ссылалось, обосновывая требование о признании деятельности Meta экстремистской. Часть приведенных прокуратурой материалов, публиковавшихся пользователями платформы, на наш взгляд могла вызывать оправданные претензии правоохранителей, претензии еще к части нам представляются неправомерными, некоторые материалы вообще не описаны, приводится лишь общая характеристика их направленности. Вполне понятно также, что в данном случае интенция властей состояла не в пресечении каких-то специфических правонарушений, а в ограничении деятельности ранее заблокированных Facebook и Instagram в целом.

Характерно, что если ранее подобные нарушения соцсетей становились предметом рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 13.41 КоАП, и в рамках ст. 15.1 и 15.3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", то в данном случае эти нормы были сочтены "недостаточными и несоразмерными", и прокуратура ссылалась на предельно общие положения Гражданского кодекса – п. 1 ст. 10 ("не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью") и ст. 12 ("одним из способов защиты гражданских прав является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его причинению").

Суд такая мотивировка удовлетворила, и он признал деятельность компании Мета экстремистской "в части размещения, распространения и непринятия мер по блокировке материалов, содержащих призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан Российской Федерации и изменения основ конституционного строя, вследствие чего такая противоправная деятельность должна быть прекращена". Суд постановил запретить деятельность Meta "по реализации продуктов-социальных сетей Facebook и Instagram на территории Российской Федерации по основаниям осуществления экстремистской деятельности".

Решение в отношении Meta не имеет аналогов в истории российского судопроизводства по делам экстремистской направленности, поскольку в данном случае экстремистской была признана именно деятельность организации, а не сама организация, ее сайты или отдельные материалы. Поскольку подобный запрет в российском законодательстве не прописан, его правовые последствия неясны. И хотя в решении суда зафиксировано, что оговоренные в нем "меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности", российские пользователи Facebook и Instagram оказались потенциальными правонарушителями.

Ссылки на данную статью [10]